Как правильно носить тутор

Добрый день. Ребенку 14 лет, разрыв связок и подвывих надколенника. Наложили тутор на 4 недели. Носим две. На настоящий момент тутор сполз сантиметра на три вниз. И будто стал свободнее на ноге. Скажите пожалуйста, допустимо ли такое ношение или нужно его самостоятельно расстегнуть и зафиксировать снова? Можно при такой попытке (расстегивание, подтягивание, застегивание) повторно повредить колено и усугубить ситуацию? Под присмотром врача это сделать нет никакой возможности. Травматологи на дом не ходят, а везти в больницу очень сложно. Живем на 4-м этаже без лифта.

14 лет

Принятый ответ

Людмила,здравствуйте!
Лежа на кровати,можно аккуратно расстегнуть тутор,поправить в нужное положение и зафиксировать обратно.
Ничего так не повредите дополнительно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тутор, конечно нужно расстегнуть, подтягуть вверх и зафиксировать липучками плотно.
Иначе он не выполняет своих функций.
Всё это нужно делать, когда ребёнок лежит на кровати с ровной ногой.

Повредить ничего нельзя.
Повредить можно только если согнуть коленный сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. А расстегнуть полностью или только верхнюю часть, а нижнюю (ниже отверстия для колена) оставить застегнутой и подтянуть?

Сделайте так, чтобы обеспечить надёжную фиксацию.
Всё должно быть затянуто и ничего болтаться не должно.
Мне отсюда не видно, что затянуть, а что подтянуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо. Подтянули. Было страшно. Если можно, посмотрите пожалуйста, правильно ли он сейчас зафиксирован. Первые 4 фото до коррекции (ручкой на ноге помечено, где тутор был изначально), последние 2 после того, как поправили.

Как будто нормально, если не болтается.
Бояться нужно того, что он сползает и не выполняет свою работу.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Надо чтобы тутор был плотно прижат к коже, если он разболтается, то вывих надколенника может повториться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Станислав, спасибо огромное!

Пожалуйста, поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Станислав, если можно, пожалуйста посмотрите правильно ли сейчас зафиксирован тутор. Первые 4 фото до коррекции, где ручкой помечена граница его изначальной установки. И последние 2 фото сейчас, после того, как подтянули. Дочь жалуется, что сейчас в колене немного пульсирует и ноет. Наверное из-за того, что сто стало туже. Это нормально?

Сейчас нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Станислав, Спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по мере спадения отека тутор будет ослабевать, поэтому его нужно периодически подтягивать.
Все манипуляции с ортезом проводятся лежа, при этом сустав нельзя сгибать.