Повышен гемоглобин

Добрый день, уважаемые врачи. Пару недель назад начала кружиться голова, и не то что бы кружиться, а как будто дезориентация, предметы не плывут. Быстро немеют конечности. Сердце стучит громко и сильно, хотя пульс чаще в норме, у меня синусовая тахикардия. Уже очень давно. Я сначала думала что гемоглобин упал, хотя всегда был очень высокий. Купила сок гранатовый и начала пить. Очень нервничала и переживала, пропал аппетит на нервной почве. Собралась с мыслями и сдала анализы. Гемоглобин шкалит, вместе с гематокритом. Я курю. Последнее время много. Воды максимум стакан в день. Остальное кофе. Пища в основном выпечка и сладкое. Анализы прикрепляю. Очень боюсь таких результатов.

Синусовая тахикардия, гастрит, гастродуаденит. И прочее.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, сгущения крови нет. Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в виде чистой питьевой воды до 30 мл/кг веса в сутки. Переживать не стоит! Остеохондроза шейного отдела позвоночника нет? При нем зачастую бывает головокружение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. По поводу остеохондроза не могу сказать. Не проверялась никогда. Я очень тревожный человек, к врачам иду когда уже совсем плохо. В основном кружение на работе, дома легче, вот вчера и сегодня головокружения нет. После алкоголя усиливается.

Подскажите в течение дня больше сидите? С чем связана работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Вячеславовна, да. В основном сижу. Сидячая работа, требующая повышенного внимания. Иногда не могу сосредоточиться, в голове туман или как пьяная, скажем так. Ещё и левом уже звон, не прододящий.

Все Ваши жалобы очень похожи на проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Рекомендую сделать рентген данной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое за ответ.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите ещё, пила магнерот, после 3 недель его приёма началось это пьяное состояние, не допила его, бросила. Мог ли магний повлиять?

Да, в побочных эффектах есть такое свойство

Принятый ответ

Добрый день, Любовь. Все изменения в ОАК это следствие курения и малого употребления чистой воды. Следовательно, отказ от курения и нормализация питьевого режима разрешит эти проблемы.
Остальные показатели в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Сразу скажу - кофе - вызывает вторичный эритроцитоз (повышение эритроцитов), и кофе мочегонит - вы обезвоживаете себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. Кофе пью совсем не крепкое. Лишь подкрашу воду, скажем так. Спасибо за ответ.

В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим - 1,5 л чистой воды в день.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Яковлевна, каждый год сдаю анализы, и всегда гематокрит повышен, и гемоглобин год назад был 155-157. Всегда пью мало воды. Не могу много. Но теперь придётся пить. Спасибо за ответ.

и еще курение очень повышает эритроциты и гемоглобин...

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо, я вас поняла

Будьте здоровы!

Тромбоциты в норме, поэтому диагностически не значимы тромбоцитарные индексы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный анализ крови в целом хороший.
Повышение гемоглобина и других красных кровяных клеток связано с недостаточным потреблением жидкости и курением.
Рекомендуется нормализовать водный режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, по возможности отказаться от вредных привычек.
По поводу головокружений и парестезии в конечностях рекомендую очную консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алексей Cергеевич, здравствуйте. Спасибо большое за ответ, к неврологу записалась. Подскажите, я как пьяная хожу и сижу. Звон в левом ухе. Как будто я в прострации нахожусь. Я ещё очень тревожный человек. Постоянно живу в страхе за здоровье, ставлю диагнозы по интернету. Что это может быть?

По описанию, жалобы производят впечатление психогенных.
Можно предполагать тревожное расстройство, но могут быть и другие варианты. Проконсультируйтесь с неврологом, запишитесь на прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, картина ОАК можно быть при недостатке питьевого режима, в том числе курении, самочувствие ухудшается вероятней всего из за тревожного фактора, проблема может быть неврологического плана, а именно с связанная с шейным отделом позвоночника, рекомендую обратится к неврологу, выполнить УЗДГ сосудов шеи, рентгенографию шейного отдела позвоночника или МРТ.
- увеличьте питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки, уменьшите количество выкуренных сигарет.
- курсом витамины группы В, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Магний пила, и вот после его приёма началось это непонятное пьяное состояние. Мог ли магний повлиять? Пила магнерот. Хожу как пьяная, конечности немеют через 5 минут сидения

Магний может понижать давление в остальном ничего больше не могло быть рекомендую проверить электролиты калий, магний, кальций.