Скажите пожалуйста
Здравствуйте, меня беспокоит тревожность Сейчас у меня резко запершило горло я начала закашливаться сильно и стало тяжело как-то дышать Сразу мысли о чем-то страшном, что перестану дышать, вдруг это отек Квинке и тд Аллергией не страдаю, ничего сейчас не ела, просто лежала, выпила Цетрин Скажите пожалуйста, это просто тревожность или может что-то страшное быть ? При отеке ведь задыхаешься, а я просто селя накручиваю, что тяжело дышать, как-будто контролирую дыхание и пытаюсь дышать нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста раньше такие приступы были?
Александр Юрьевич, я бы не сказала, что это приступ
Да, закашливалась тоже, у меня тонзиллит хронический и фарингит, постоянно горло щекотит и покашливать хочется
На фоне хронического тонзиллита возможны такие симптомы.
Рекомендую Вам Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Александр Юрьевич, сейчас горло посмотрела, там пробки
Ну вот про что я и говорю , рассасывайте доритрицин + обратитесь к оториноларингологу для промывания лакун.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне повышенной тревожности часто возникают неприятные симптомы в виде нехватки воздуха, чувства удушья, кома в горле.
Если в целом Вы ощущаете себя хорошо, а при стрессе и тревоге данные симптомы усиливаются, то это проявление тревожного расстройства. Здесь нужна консультация психотерапевта или невролога.
Анастасия Александровна, да, хорошо чувствую
У меня ещё тонзиллит хронический и фарингит, горло щекотит постоянно и покашливаю, и бывает , что закашливаюсь прям
С фарингитом и тонзиллитом к Лор-врачу.
А с тревожностью к психотерапевту.
Пока можно принимать афабазол по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
То что вы описываете похоже на тревожное расстройство
А при першении есть изжога? Боль в животе? Горечь во рту? Пришлите фото горла
Димитрий Витальевич, нет, ничего нет
Сейчас
Димитрий Витальевич, сфотографировала как смогла
По ыотоя смотрю у вас хронические тонзиллит, но горло не красное, вне обострения
Попробуйте фенибут по 1 т на ночь 14 дн
Димитрий Витальевич, хорошо, спасибо
Это ведь не отек и не астма ?
Нет, на отек не похоже
А вот миндалины покажите лор врачу , нужно за душками посмотреть, возможно промыть лакуны
Принятый ответ
Здравствуйте, воздух дома не сухой? Сейчас отопительный сезон и слизистая может испытывать недостаток влаги. Воздух увлажняете? Пьёте достаточно? 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, у меня хронический тонзиллит и фарингит м бывает , что горло першит очень часто и покашливаю
Рекомендую орошение горла препаратами и гигиеническими средствами на морской воде Аквалор, Аквасол, Аквамарин и другие с Алоэ Вера, Ромашкой, с Пантенолом. И обязательно поддерживать питьевой режим и влажность в помещении: увлажнитель, фонтанчик, комнатные растения или даже - как раньше делали - мокрое полотенце на батарею.
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо большое
Это ведь не отек и не астма ?
Я уже нормально дышу
Всё нормализовалось, это хорошо. Это стрессорная нагрузка. Рекомендую принят любые седативные средства, которые есть дом: Валериана или Пустырник, Глицин, магниевые ванны.
Михаил Николаевич, хорошо, надеюсь это не отек и не астма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы производят впечатление психогенных.
Возможно гипервентиляционный синдром обусловленный тревогой.
Попробуйте принять любой успокоительный, седативный препарат, например Пустырник или Корвалол, это позволит снизить уровень психоэмоционального напряжения.
Алексей Cергеевич, хорошо, спасибо большое
Это ведь не отек и не астма ?
Я уже нормально дышу
Нет. Ни то и ни другое.