ОАК, плохой аппетита

Здравствуйте. Возраст 2 года 8 месяцев . У ребёнка на данный момент не можем вылечить синусит уже как 1,5 мес . Под вопросом аллергический ринит . Пропили панцеф . Уже несколько дней пропал аппетит , плохо пьет. Расшифруйте ОАК , на что обратить внимание , с чем может быть связано отсутствие аппетита ? Какие анализы еще необходимо сдать ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови у вас нет активных никаких воспалений .
Только есть признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) , так как повышены эритроцитарные индексы
Нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг
Тогда показатели придут в норму .

Скажите а аппетит пропал после того как ребёнок переболел ?

На данный момент еще не вылечили до конца синусит (
Заметила , что примерно на середине приема антибиотиков пропал аппетит
Из пребиотиков даю баксет колд флю по капсуле в день

После болезни , может быть проблема с аппетитом до месяца .
Хорошо что даете пробиотики
Чтобы исключить проблемы с жкт- сдайте копрограмму
Биохимия - общий белок , аст, алт, глюкоза
Потом прикрепите мне результаты сюда .

Мария Алексеевна, готова копрограмма посмотрите пожалуйста ?
И подскажите завтра думаем сдать , что вы указали Биохимия - общий белок , аст, алт, глюкоза что показывает данный анализ ?

Мария Алексеевна, у него бывает еще кал с непереваренной пищей . Толи плохо пережевывает толи что не пойму. Последние дни поэтому стараюсь все разминать

Посмотрела копрограмму
Нормальная
Все в порядке допустимых норм
Отклонение и воспалений нет
Биохимия завтра придет
Покажет работу органов брюшной полости и жкт
Если все в норме - исключаем патологии
Делаем вывод что аппетит снижен на фоне синусита , когда ребёнок полностью выздоровеет - аппетит вернется

Принятый ответ

Ксения, добрый день!
По ОАК признаков воспаления нет, анемии нет. Анализ хороший.
Единственное есть гемоконцентрация - ребёнок мало пьет жидкости. Расчет питьевого режима 40 мл/кг.
У ребёнка избирательный аппетит? Или совсем отказывается?

Дарья Игоревна, здравствуйте
Он у нас в принципе всегда хорошо ел.
лежали в больнице с синуситом на середине приема антибиотиков стал совсем отказываться есть и пьет по глотку буквально. На всю еду практически говорит "Фу„
ест прям неохотно и очень мало.
А как узнать нет ли дефицита железа ?

Сдать ферритин.
Вероятнее всего у ребёнка начинается кризис трехлетки, да и больничная еда не самая вкусная?
Поэтому не переживайте, пусть ребёнок кушает то, что любит больше всего (макароны, картошку и т.д). Главное обязательно соблюдать питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови без воспаления.Моноциты, лимфоциты, нейтрофилы в пределах нормы.
Гематокрит и тромбоциты повышены, нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
К ЛОР врачу ходили?

Наталья Александровна, да . И в больнице лежали с синуситом . Но пока так и не вылечили к сожалению его , отек в носу сохраняется даже после приема антибиотиков

Педиатрическую панель 4 сдавали?

Наталья Александровна, Здравствуйте
Нет не сдавали (( а есть необходимость, если в крови эозинофилы не повышены ?

Да, нужно сдать. У вас есть провоцирующий фактор.

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста копрограмму ?

По копрограмме у вас нехвтка ферментов - нужен прием креона и оксолаты - нужна диета с исключением жаренного, соленого. Давать больше воды, 30 мл на кг веса в сутки.

Наталья Александровна, уточните еще пожалуйста, что за провоцирующий фактор ?
эозинофилы В норме , Иммуноглобулин E - 31,0 результат .
Синусит не поддается лечению , после антибактериальной терапии изменений нет , общий анализ крови только получше стал .
Лор врач почему то не направляет искать аллергию , а я уже не знаю какие мне анализы сдавать

Вам нужно выяснить что за провоцирующий фактор - вам ставят аллергический ринит под вопросом.
Соответственно Вы должны обледоваться на аллергены.
Педиатрическая аллергопанель 4 - хорошее начало в этом направлении.
Сами сходите на приём к аллергологу.

Наталья Александровна, поняла , спасибо ?

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, принимали ли назонекс или дезринит, показатели крови хорошие, чуть сгущение крови, тут все объяснимо, поставьте на всех видимых местах бутылочки с водой, предлагайте по глотку но часто.
смущает отсутствие повышение эозинофилов при предполагаемой аллергии.

Вита Антоновна, здравствуйте
Да на данный момент используем назонекс , пока безуспешно ?

Вита Антоновна, можете пожалуйста расшифровать копрограмму ? Прикрепила результат

анализ хороший, назонекс сколько дней принимаете?