Бронхит у ребёнка 6 мес
Добрый день! Ребёнку 6 мес поставили диагноз бронхит и указали следующую схему лечения: 1. Антибиотик Сумамед 100мг 3,5мл х1р в день - 5 дней 2. Ингаляции: Утро: Беродуал 6кап+2мл физраствора Пульмикорт250 1мл+2мл физраствора День: Беродуал 6кап+2мл физраствора Вечер: Беродуал 6кап+2мл физраствора Пульмикорт250 1мл+2мл физраствора 3. Геделикс 2,5 мл х3р в день 4. Називин 1кап х3р в день, туалет носа Аквалор 5. Зиртек 6 кап х1р в день 6. Питьевой режим 2-3 ч.л каждые 15 мин И через 2 дня придти на очный приём послушать ребёнка, посмотреть динамику. Хотелось бы услышать другое мнение на счёт такой схемы лечения, тк есть сомнения в педиатр, все ли корректно/верно/нужно и действенно? Спасибо!
Здравствуйте, геделикс убрать.
Муколитик запрещено в вашем возрасте
Надежда Александровна, по поводу геделикса педиатр сказал, что либо его, либо можно заменить его на ещё одну ингаляцию с Лазолваном, но тк ингаляций и так много, поэтому можно попить геделикс - убираем его? А ингаляцию с Лазолваном добавить в таком случае?
Нет мышечной массы
ребёнок не сможет откашлить весь объем мокроты, а на фоне приёма муколитика её точно станет больше.
Какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, вес 6850 г
Доза антибиотика верная,если очно доктор увидел показания к антибиотикотерапии -пить нужно.
Если начали приём антибиотика, то сдавать оак не информативно
Т.к назначен бородуал обязательно ежедневный осмотр педиатра
Надежда Александровна, да, антибиотик начали, первую дозу уже дали
По беродуалу - а почему с ним нужен такой контроль? Лучше уже завтра показаться очно?
Надежда Александровна, педиатр сказал, что обструкции нет, но ребёнок очень сильно кашляет, у него все прям свистит, хрипит…я так поняла, что беродуал на всякий случай, с учетом того, что мы будем лечиться дома, а не в стационаре
Берлдуал важный и нужный препарат, но у него иногда бывают побочные действия со стороны сердечно сосудистой системы в виде учащения пульса (т.к рецепторы есть в лёгких и в сердце).
Так как ребёнок маленький, принимаете впервые- желательно проконтролировать
Он действует только на уровне бронхов, если слизь стоит в нослглотке-то он не поможет.
Если есть сомнения , вы можете сегодня его не применять, а показаться ддя динамики завтра
Выдох не удлинен? Рентген не делали ?
Надежда Александровна, рентген не делали, по вдоху/выдоху врач ничего не сказал, а я тоже затрудняюсь ответить
Если при кашле "свистит/хрипит", похоже, что есть обструкция
Надежда Александровна, я бы даже сказала у него какой-то звенящий кашель
Надежда Александровна, и при такой побочной реакции как учащение пульса - как мы поймём, что он участился и какие наши действия?
Ничего не заменить очной консультации, поэтому онлайн отменить беродуал будет не правильно
Отменить
доктор на приёме подсчитает чсс .
Надежда Александровна, всё поняла, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Антибиотик назначается только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК. Без ОАК не стоит просто так принимать антибиотик. Отхаркивающие препараты (Геделикс) так же не стоит в этом возрасте применять малышу. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом назначаются только при наличии одышки.Назначение Зиртека также не оправдано, т.к. не имеет доказанной эффективности при респираторных инфекциях.
Светлана Геннадьевна, сегодня уже нет возможности сдать оак, а ребёнок очень сильно кашляет + есть температура небольшая
Зиртек мы принимаем и по атоп/аллерг дерматиту + у него отекает нос, очень плохо дышит, поэтому он у нас в списке
Все понятно. Тогда - да.
Здравствуйте
Антибактериальный препарат начинаем после подтвержденной бактериальной инфекции по анализу крови
Ингаляции беродуалом при выраженной обструкции и одышке
Геделикс противопоказан в данном возрасте
Все остальное лечение можете выполнять
Галина Александровна, педиатр сказал, что обструкции нет, но ребёнок очень сильно кашляет, у него все прям свистит, хрипит…я так поняла, что беродуал на всякий случай, с учетом того, что мы будем лечиться дома, а не в стационаре
Если хрипы и свисты , в таком случае ингаляции нужны
Добрый вечер . Антибиотик малышу давать без общего анализа крови не стоит . Так же как и геделикс , вызывает синдром заболачивания лёгких , ребёнок не может откашляться потом . Инголяции можно , називин не злоупотреблять не больше 5 дней . Выздоравливайте!