Консультация по результатам биопсии щетовидной железы
Сдали биопсию. Два раза. Результат не сильно понятен. Описание: клеточный зоб. Аденома? Классификация Bethesda 3-4. Узел А - клеточный вариант хронического тиреодита Коллоидный зоб с аутоимунным компонентом
Здравствуйте! Если можете прикрепите результат, если ставят 3-4 бетесда, то это показание к удалению доли с узлом или железы , так как вероятность злокачественности до 30 %
Объем операции уже решается после интраоперационного гистологического исследования
Диана, загрузила
Да,нужна консультация хирурга
Добрый день.
У вас прямые показания к удалению щж
Так как клетки в ней на момент исследования имеют риски перерождения в злокачественные.
Так как 30-40,% могу перейти в плохие клетки.
Удалив ее будите на заместительной терапии гор окнами щж.при нормальных гормонах на фоне терапии последствий для организма нет.
Фируза, загрузила файлы
УЗИ показывает костные признаки узлообразования.
Намного точнее их содержимое природа этих узлов сомнительна
Мы не знаем через какое время он перейдет а может и не перейдет в злокачественное образование.
Так же для исключения агрессивного рака щж медуллярного сдать анализ на кальцитонин.
Фируза, анализ на кальцитомин сдавала. В норме.
Это говорит о том что планово убрать аденому щж.
Здравствуйте. Прикрепите узи
Дарья, прикрепила
По результатам биопсии рекомендовано удаление либо доли либо всей всей железы, это решает хирург
Но классификация 3-4 это риск злокачественности 30-40%
И под вопросом аденома . Что говорит что только после результата операционного материала можно сказать что это за образование
Для оценки функции щитовидной железы/ сдать на ТТГ и Т4св
При любых образованиях сдаётся кровь на, чтобы исключить медулярный рак
Дарья, прикрепила еще результаты анализов крови
Принятый ответ
Кальцитонин норма
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
На АТ можно больше не сдавать, так как они никуда не денутся
Здравствуйте, образования довольно таки большое, в левой доле чуть меньше. Бетезда 3 рекомендует удалить долю щж, для предупреждения озлокачествления образования. Сдайте анализ на кальцитонин, для исключения медуллярного рака
Софико, на кальцитомин сдавала. Вроде в норме.
Тогда медуллярный рак можно исключить. Эти образования лучше удалить, пока это всё в безобидной стадии. После удаления будет пожизненная терапия тироксином. Не переживайте идите смело к хирургу решать вопрос по операции.
Софико, прикрепила еще результаты анализов. В том числе по кальцетамину
Принятый ответ
Наталья, тиреоидный статус в норме! Ат ТПО есть, это значит аутоиммунный процесс у вас АИТ в стадии эутиреоза. Верно кальцитонин отрицательный, медуллярный рак исключён.
Здравствуйте,на данный момент у вас показания к оперативному вмешательству. Возможно субтотальное удаление щж,но решение будет за хирургом. Есть смысл сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щж
Здравствуйте! Bethesda 4 говорит о том, что необходимо провести оперативное лечение, где во время операции повторно возьмут ткань на гистологию. По результату этого исследования будет решаться вопрос об объёме операции. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Дарья, анализы крови прикреплены.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин отрицательный, самый опасный рак исключён, это хорошо. Но на биопсии имеются клетки, которые не дают возможности однозначно сказать, что образование доброкачественное
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны в норме. АТк ТПО говорят об аутоиммунном процессе.
Кальцитонин в норме -медуллярный рак исключен( пункция этот вид рака не видит).
Бетест 4- говорит о том, что есть риск злокачественности до 30 %. Такой узел рекомендовано удалить. Во время операции берут анализ на гистологию , если доброкачественный , то удаляют только узел; если же злокачественный , то удаляют железу целиком.
Можно провести сцинтиграфию щитовидной железы- отражет какой узел. Проконсультироваться с хирургом - онкологом, для дальнейшей тактики ( наблюдение/ операция)