Помогите сравнить холтер
Здравствуйте. Несколько лет страдаю тревожным расстройством (ипохондрия может, это я сам вычитал). Принимал курсами депрессанты, кажется не подошли не одни. Последний раз пил паксил около месяца, стал пугать низкий пульс. Постоянно беспокоюсь за сердце, несколько раз в день мерю давление, боюсь инфаркт, инсульт, что сердце остановиться. Боюсь физических нагрузок, заниматься сексом. Прошел несколько обследований. Анализы крови и мочи в норме, почки в норме, брюшная полость и желудок в норме, узи шеи бляшек нет. Посмотрите, пожалуйста новый холтер от 22.10.2025 и февраль 2024 года, есть изменения? Просто боюсь теперь пить депрессанты, иногда прикрываюсь алпразоламом. Очень боюсь за сердце.Принимаю престариум 2,5, липримар 10 (в качестве профилактики, боюсь бляшек, холестерины все в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ХМ-ЭКГ свежем: за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Это хороший ритм, такой и должен быть. Средняя ЧСС в течение суток тоде в пределах нормы. Снижение пульса до 47 уд/мин является нормой. Так сердце "отдыхает".
Блокад нет
Опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Есть редкие экстрасистолы. Они являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Они есть почти у всех людей.
Опасный аритмий нет.
Плохой динамики за год нет.
На ЭХО-КГ сократительная способность сердца хорошая, фракция выборса (объем крови выбрасываемой сердцем в сокращение) в пределах нормы. Клапаны функционируют
Расширения полостей нет. Утолщения стенок нет. Признаков повышения нагрузки на сердце нет. Признаков сердечной недостаточности нет.
Опасных нарушений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Оба Холтера идентичны с незначительными различиями в том что на первом Холтере не было экстрасистол. По данным холтера - правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до тысячи разных видов , нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно. По данным ЭКГ узи и кт также нет отклонений от нормы. Кардиофобия это самая форма тревожного расстройства. Чтобы подобрать именно противотревожный препарат лучше обратится к психотерапевту ( не психиатру или неврологу).
Джахбат Атаева, здравствуйте. Я и боюсь принимать депрессанты что это отразится на сердце
Не рекомендованы данные препараты при наличии болезней сердца - в Вашем случае нет данных за заболевания сердца .
Джахбат Нажиюллаевна, скажите, пожалуйста, сегодня выходной, но пульс не низкой, с обеда внутри чувствую сильную пульсацию , но пульс не выше 90, а его телом чеатвую, даже в руки отдает, это все психологисое? Давление в норме
Да это проявления нервной системы
Дисбаланса
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По обоим холтерам ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Никакой отрицательной динамики по ним нет!
По ЭКГ интервалы в норме, в том числе интервал qtc.
Таким образом, противопоказаний к приему антидепрессантов нет.
Алена Германовна, что значит паузы? То есть сердце замирает у меня? Может внезапно остановиться?
Я написала, что пауз нет. Никаких факторов риски остановки нет.
Алена Германовна, скажите, пожалуйста, сегодня выходной, но пульс не низкой, с обеда внутри чувствую сильную пульсацию , но пульс не выше 90, а его телом чеатвую, даже в руки отдает, это все психологисое? Давление в норме
К сожалению, да, это психосоматика
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!
По результатам ЭКГ, Эхо КГ, КТ коронарных сосудов показатели в пределах нормы ;
По сравнение Холтер ЭКГ нового с предыдущим существенной динамики нет: ритм правильный , средняя частота пульса в норме, по данным последнего Холтера отмечается незначимое количество желудочковых и наджедудочковых экстрасистол, допустимых в норме у здорового человека , по пред.Холтера их вообще нет, но как сказано выше это не говорит о какой то плохой динамике , блокад и пауз не зарегистрированы;
По данным суточного мониторирования ад показатели давления в пределах нормальных значений за сутки.
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, скажите, пожалуйста, сегодня выходной, но пульс не низкой, с обеда внутри чувствую сильную пульсацию , но пульс не выше 90, а его телом чеатвую, даже в руки отдает, это все психологисое? Давление в норме
Виктор , здравствуйте !
Да учтивая , что показатели хорошие это психосоматика , может из успокоительных что то есть ?
Фатимат Магометовна, алпрозалам в обед выпил четвертинку и сейчас, более меня ничего не берет
Давно выпили есть эффект?
Фатимат Магометовна, теперь да, стало спокойно, спасибо. К психотерапевту записан на следующей неделе, пока буду прикрываться им пока
Да , все верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор, по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве ,с учётом данных эхокардиографии Они не опасны, структурных изменений сердца не выявлено.