Консультация гинеколога /

Сбой второй цикл подряд, гормоны в норме — вопрос №1889721

Добрый день!
Мне 28 лет, 1 беременность и 1 роды (КС) 4 года назад.
Мой стандартный цикл 30-32 дня, стабильный. В прошлом цикле была большая задержка, на 40 день пошла на УЗИ, сказали была поздняя овуляция, а в остальном все в порядке. В итоге цикл был 45 дней. И было нехарактерно для меня, что всю неделю до начала мес. сильно тянуло поясницу и "стреляло" низ живота.
На 4 день сдала анализы на гормоны (прикрепляю), они вроде в норме.
Месячные были как обычно 5 дней, на 6ой чуть мазало. На 8й день был ПА, после него начало мазать и мазало пару дней (половая жизнь стабильная, ничего сверхъестественного).
На 15й день снова был ПА и после него снова начало мазать, а на следующий день (16й) начались полноценные сильные коричневые выделения со сгустками, похожие на месячные. И тянет сильно поясницу справа.
Я не очень понимаю это начался новый цикл на 16й день или это что-то другое, и как выяснить причины таких сбоев, если гормоны в норме? Что это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите последнее УЗИ.
Фото на гормоны не видно.
Ваш рос т и вес? Колебания веса, стресс, болезни в последние месяцы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,
анализы и заключение УЗИ прикрепила.
Рост 170, вес 70

Колебаний веса, сильного стресса и т.д. не было. Из болезней только легкая обычная ОРВИ пару месяцев назад
Акушер, Гинеколог
Гормоны абсолютно в норме.
По УЗИ есть признаки эндометриоза, но с задержкой эндометриоз не связан.
Клинически э эндометриоз проявляется мажущими кровянистыми выделениями до и после месячных, боли внизу живота.
В вашем случае кровянистые выделения могут быть связаны в том числе с эндометриозом.
по поводу нерегулярного цикла, для репродуктивного здоровья достаточно шесть менструаций в год и более. В обязательной коррекции ваш цикл не нуждается.

Если кровянистые выделения будут более 7 дней, начните приём кровеостанавливающих типа Дицинон 500 мг три раза в сутки.
Для лечения эндометриоза используют гормональные средства типа Визанна, Зафрилла, Алвовизан.
Либо кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует