Консультация хирурга /

Рана на половой губе — вопрос №2800869

На половой губе несколько месяцев был внутренний шарик размером с рисинку, я решила его выдавить. С большим усилием из него вышло что-то белого цвета не очень жидкое. Через 2 дня образовался стержень белый и я слегка надавила и вышло много серо-желтой жидкости и твёрдый стержень с очень неприятным запахом. Я начала промывать рану хлоргексидином и прикладывать тетрациклиновую мазь. Рана сверху покрылась бело-желтым налётом, 3 дня находится в одном состоянии. Сегодня вместо мази присыпала баниацином. Что мне нужно делать? Продолжать прикладывать мазь? Сколько дней заживает такая рана?

Хирург, Проктолог
добрый день! Вам нужна консультация гинеколога.
Клиент
Спасибо, я думала хирург, как поменять специалиста?! ?‍♀️

Хирург, Проктолог
Половые органы, куда относятся половые губы лечат врачи-гинекологи. Можно поменять специальность в настройках вопроса.
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по фото, у Вас гнойник!
Ничего не давите и не травмируйте ❗
В данном случае Вам необходимо обратиться на очный приём к врачу-гинекологу, чтобы провести вскрытие гнойника.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойник, в данной ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу для вскрытия гнойника.
До обращения можно приложить к абсцессу мазь Левомеколь на салфетке.
Здоровья
Клиент
Здравствуйте! А это не может быть фибрин? Болезненности, красноты нет. Возможно ли, что так заживает рана?
Хирург
По второму фото больше похоже на гнойник, хотя по первому фото я также подумала изначально на фибрин
Клиент
Если это фибрин, его нужно убирать?
Хирург
Нет, не нужно. Это как корочка
Клиент
Спасибо большое, что отвечаете, как думаете, самостоятельно может разрешиться эта рана, если я буду продолжать промывать хлоргексидином и прикладывать тетрациклиновую мазь? Или надо обязательно идти к врачу? Лечение провожу 3 дня только
Хирург
В целом если фибрин то заживет.
Вы прикрепите фото вечером, как будет выглядеть
Клиент
Посмотрите, пжт, я добавила фото на данный момент. Я заметила, что из ранки что-то выделяется, прозрачная жидкость
Хирург
Вероятнее это все таки мокнущая, рана под фибрином, как ссадина. Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и точечно подсушивать раствором Бетадин 2-3 раза в день
Клиент
Здравствуйте! Моя рана очистилась от фибрина, розовая, не сочится. Пожалуйста, подскажите, чем её теперь можно обрабатывать?
Хирург
Рекомендуется обрабатывать Раствором Бетадина до полного заживления
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему конечно надо провести ревизию раны.
А то получается что гнойник Вы выдавили, но возможно не полностью. А возникший фибрин на ране сейчас затрудняет дренирование гнойника.
Пока можно обработать рану раствором Мирамистина и приложить мазь Стелланин ПЭГ.
А после осмотра врач решит как и чем лечиться дальше.
Обратиться можно и к гинекологу и хирургу. (хотя данная область более в компетенции гинеколога).
Здоровья Вам.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо Вам. Из ранки выделяется светлая жидкость постоянно. Я продолжаю промывать хлоргексидином и потом посыпаю баниоцином. Болезненности, пульсации нет. Скажите, такая рана сама может разрешиться, без осмотра врача?! В ближайшее время нет возможности попасть.
Клиент
Скажите, а баниоцин или тетрациклиновая мазь не подходит?
Хирург
К доктору надо попасть.
Но раз пока никак, то выбирайте любой совет который Вам дали.
А что лучше, что хуже, то пока не попробуешь не узнаешь.
Свой совет я дал Вам выше. И остаюсь при своем мнении.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, что посоветовали мазь стелланин-пэг. Я её чередовались с порошком бетадин и рана стала заживать.