Внутричерепное давление

Здравствуйте, ребенку 11ти лет измерили внутричерепное давление, хотелось бы услышать мнение врача. При процедуре ребенок сопротивлялся, так как имеет статус ребенок-инвалид по психиатрии. Написали, крупный третий желудочек, эхо-пульсация умеренно усилена слева.

Нет
44 года

Здравствуйте. Какие жалобы ? В связи с чем делали эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият Физулиевна, проходили общее обследование(энцефалограмму с ночным сном, МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, измерение вчд).Все нормально кроме вчд . Ребенок гиперактивен, есть стим грызения предметов, отсутствует нормальная речь, затыкает уши на некоторые звуки. Я знаю что есть нарушения в лобных долях,которые отвечают за речь. Но вот ,что есть проблемы с вчд столкнулась впервые.

Можете прикрепить мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият Физулиевна, прикрепила мрт

Принятый ответ

Косвенно понять есть ли гипертензия можно по мрт , но никак не по эхо-эг. Достоверно понять - сделать пункцию . И должны быть обязательно симптомы - сильная головная боль , рвота, отказ от еды , слабость , вялость

Здравствуйте, а какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Юрьевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Пирмагомедова Асият Физулиевна,
9 часов назад
Невролог, Детский невролог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Оксана, только что
Клиент

А офтальмолог смотрел? Просмо метод по которому вам поставили диагноз считается не совсем информативным.

Здравствуйте.
М-ЭХО-это устаревший метод диагностики и ориентироваться на его заключение при беспокойном поведении ребенка-очень неправильно.
Постарайтесь пройти осмотр у офтальмолога с осмотром глазного дна.
Уточните, что Вас беспокоит?