Консультация пульмонолога /

Трудно вдохнуть — вопрос №189043

Здравствуйте, в мае - июне лечился от туберкулёза первым рядом, поехал в Москву, поставили диагноз, саркоидоз лёгких и вглу, месяц лечился в институте на Яузе, плазмаферез, метипред, приехал домой и через две недели стало трудно сделать вдох, ощущение что не могу набрать воздуха, в сентябре сделал повторное КТ динамика положительная, спирометрия в норме, метипред постепенно уменьшаю с 4 до 2 таблеток, гастроинтеролог нашел рефлюкс эзофагит, но говорит что на дыхание это не влияет, ощущение что в горле ком слизи мешает вдохнуть, откашлююсь, чуть лучше становится, ночью дышать лучше, но горло пересыхает и с утра при полоскании горла иногда бывают прожилки крови, два раза ночью была кровь из носа. В чем причина нехватки вдоха если спирометрия нормальная ?

Терапевт
Здравствуйте! Гормонотерапия может спровоцировать кровоточивость. Вам следует проверить свертываемость, длительность кровотечения, МНО, протромбин. Также пройдите ЭКГ.
Клиент
Наталья, ЭКГ и УЗИ сердца делал как только, стало трудно дышать, в августе все было отлично, кровь проверю, но вроде бы длительных кровотечений у меня нет, раны быстро заживают. Больше волнует почему на фоне положительной динамики, лечения саркоидоза (По КТ) стало трудно вдыхать?

Терапевт
Возможно, после проведенной терапии есть сужение дыхательных путей или недостаточный секрет слизи, что вызывает прожилки крови в мокроте и затрудненное дыхание. В этом случае поможет бронхомунал. Это временное явление. Схема приема есть в упаковке. Но все же повторите ЭКГ и сдайте анализы
Клиент
Наталья, спасибо.
Пульмонолог
Здравствуйте. Затруднения дыхания на вдохе чаще нелёгочного характера. Проверьте функцию щитовидной железы, грудного отдела позвоночника.
Клиент
Екатерина, УЗИ щитовидки делал, сказали все нормально, с позвоночником есть проблемы, но последние несколько месецев, активно занялся физкультурой (ходьба, зарядка, отжимания) и спина не беспокоит.