Консультация ветеринара /

Понос и рвота на фоне приема препаратов — вопрос №1246221

Доброе утро, у собаки переходно-клеточная карцинома мочевого пузыря, принимает поддерживающую терапию: марфлоксин, метипред и габапентин, утром перед приемом препаратов даю омепразол, ночью начался темный понос и рвота ( предположительно побочные эффекты на препараты) как дальше продолжить лечение , чтоб не убить желудок?

Возраст: 41

Ветеринар
Рвота частый побочный эффект при приеме метипреда. Нужно сообщить лечащему врачу о развитии осложнений и обсудить коррекцию схемы лечения. Для купирования рвоты можно применить препарат серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 р/ день, подкожно. Диета направления гастроинтестинал может помочь снизить нагрузку на пищеварительную систему.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую обратиться очно к лечащему врачу (ветеринарный онколог) для коррекции терапии, а также для привидения диагностики и забора анализов.
Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорная. Кровь на коагулограмму. Общий анализ мочи, соотношение белок креатинин, микроскопия осадка мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Корректная корректировка терапии возможна по результатам анализов.

Проводилась ли химиотерапия?

Рекомендую к прочтению:
1. http://balakovo-vet.ru/content/perehodno-kletochnaya-karcinoma-mochevogo-puzyrya-sobak
Принятый ответ

Клиент
Виктория, собака уже не держит мочу, в том обследовании, что вы предлагаете нет никого смысла, 9 месяцев назад была операция, после назначали пираксикам, на что полностью убили систему ЖКТ, собака после неделю лежала на капельницах от такого лечения, сейчас, когда все вернулось( кровь в моче) лечащий врач сделал узи и назначил поддерживающую терапию, собака после габапентина чувствует себя хорошо, видно что обезболивание ей помогает, проблема с желудком из за приема лекарств началась, если как в прошлый раз от лечения появятся боли в желудке, то смысла в таком обезболивание нет, подскажите, что давать для желудка, чтоб можно было продолжить лечение
Ветеринар
Извините, я не могу назначить терапию заочно, не видя результатов анализов, у многих препаратов имеются как показания так и противопоказания которые должны учитываться при назначении терапии, если не брать во внимание имеющиеся противопоказания то есть риск ухудшения состояния, назначение препаратов в слепую это преступление и такой подход однозначно не пойдет на пользу вашему питомцу.
Ветеринар
Здравствуйте. Как сейчас состояние собаки?