СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Анемия и 8 недель

Добрый день! Беременность 8 недель ровно. Очень переживаю, что грозит ребенку с такими показателями гемоглобина и железа? Чувствую периодическую слабость, в целом, все нормально. УЗИ 6 дней назад - по КТР 7+6, 160 уд/мин/ Гемоглобин 114

32 года
11 Февраля 2024·Просмотров: 222·Анна, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте,нижней границей нормы гемоглобина при беременности является 110.
Необходимо сдать ферритин,чтобы понимать состояние ваших депо. Он должен быть юбольше ,либо равен 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, ферритин 9,9, прикрепила

Принятый ответ

На малыше это отразиться никак не должно было. То что Ферритин низкий, а гемоглобин в норме говорит о том, что истощается депо железа - Ваши запасы. Но пока что дефицита Вы не испытываете и малыш получает своё.
Можно сейчас пропить препараты железа, как вариант Ферлатум Фол, Тотема, Сорбифер.
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 4 недели. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
еще тардиферон хороший препарат железа. По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.

Принятый ответ

Добрый день.
Это практически нормальный уровень гемоглобина.
Анемией вы не страдаете.

Здравствуйте. Начинайте прием препарата железа, например мальтофер 100мг *2р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас низкий ферритин, нужно его поднять до 60
Сорбифер 1 таб 2 р в день 3 месяца обязательно, затем 1 таб 1 р в день 1 месяц ещё

Принятый ответ

Здравствуйте. У беременных иные границы нормы, нижняя 110 для гемоглобина. 114 ещё не считается но есть тенденция к снижению так как только начало беременности. Для кишечника лучше жидкое железо- ферлатум например по 1 фл 1 раз в день 1 месяц, далее контроль крови. В этом ничего страшного нет, это у каждой второй беременной

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Не переживайте ? у вас ничего плохого нет. Имеется снижение гемоглобина и ферритина, это легко корректируется.
Рекомендую вам:
- ФеррумЛек по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц с последующим контролем ОАК + ферритин + железо сыворотки.
При улучшении показателей крови продолжить принимать по 1 таб в сутки длительно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.