Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1890604

Расшифруйте пожалуйста анализы , знаю что нужно пить эутирокс , а дозировку не знаю
Ттг 16.
Т4 12.
А-ТПО. 1000.
По узи щитовидка немного увеличена , узлов нет . есть так же фото узи и заключения

Возраст: 24

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 10 см3 никаких образований узелков или кист нет.
По анализам повышены АТкТПО это признак аутоиммунного тиреоидита, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы , они и стали виновниками развития нарушений функции органа.
Начните принимать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Напишите пожалуйста свой вес.
Клиент
Марина Сергеевна, мой вес 80 кг

Эндокринолог
По фактическому весу дозировка препарата 125 мкг/с, но мы не знаем какая часть клеток не работает. Поэтому, начните с минимальной дозировки , а потом под контролем гормонов с доктором проводить коррекцию, если будет нужно. Сдайте кровь на ферритин это белок, который нужен для работы щитовидной железы, если он ниже 45, то это может повышать уровень ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что аутоиммунный тиреоидит, который стал причиной развития гипотиреоза.
Принимайте эутирокс 50 мкг утром натощак, завтракать только через 30 минут. Это минимальная дозировка.
У вас вес какой? Дозу тироксина желательно рассчитать, исходя из вашего веса.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Клиент
Елена Валерьевна, 80 кг
Эндокринолог
Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак. ТТГ побыстрее придет в норму при такой дозировке. В любом случае со временем необходимая доза тироксина подберётся и контроль ТТГ нужен будет 1 раз в год. На данный момент пока ТТГ контролируем через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.У вас аутоимунный тиреоидит

Начинайте прием эутирокса 50 мкг за 30 минут до завтрака ежедневно
Через 6-8 недель снова сдать ТТГ,Т4 свободный
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился гипотиреоз из за аутоиммунного тиреоидита, эутирокс обязательно нужен, начинайте принимать 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака. На ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Общий объем щитовидной железы в норме, образований нет. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, важны для щитовидной железы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Начинайте принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, контроль ТТГ через 2 мес. По узи у вас объем в норме, диффузные изменения за счёт повышенных АТПО. Если не сдавали анализы крови на витамин Д и ферритин, нужно сдать, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.