Консультация эндокринолога /

Планирование беременности при АИТ — вопрос №1890687

Здравствуйте!
В подростковом возрасте мне поставили АИТ, каждый год отслеживала уровень ТТГ, делала УЗИ - показатели были хорошими.
Сейчас мне 23. В августе 2023 года сдала анализ - уровень ТТГ был 3,99. Через полгода повторила анализ - ТТГ составил 4,56, выше нормы. Т3, Т4 в норме. При этом значительно сократился объем ЩЖ: за два года примерно на треть.
Сразу решила посетить эндокринолога, описала врачу свою проблему, сказала, что хочу забеременеть.
Врач назначила мне L-тироксин 75 мкг пить один месяц, после чего сдать анализы снова и прийти к ней на прием. Сказала, что нужно понизить ТТГ до 1-1,5, чтобы удачно забеременеть и выносить ребеночка.
Сейчас принимаю Вигантол, Сорбифер (т. к. был дефицит железа), фолиевую кислоту, селен.

Хочу узнать мнения других специалистов. Не слишком ли большую дозировку мне назначила врач? Переживаю, что во время беременности из-за моей ЩЖ будут какие-то проблемы.

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Это большая доза. Проверьте уровень антител к тпо, если будут в норме, то ттг до 4,0 это норма.
При компенсации дефицитов железа и витамина д ттг тоже нормализуется. Поэтому тироксин пока можно не принимать
Клиент
Айшат Махачевна, то есть, чтобы удачно забеременеть, не обязательно снижать ТТГ до 1 - 1,5?
Боюсь, что повышенный ТТГ приведет к выкидышу или как-то повлияет на развитие плода.
Сдавала анализ на Антитела к микросомальной тиреопероксидазе в 2014 году - 82,24 МЕ/мл, тогда мне сказали, что этот показатель не уменьшится.

Эндокринолог
На этапе планирования фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 150 мкг + витамин д и ферритин в зависимости от уровня