Консультация аллерголог-иммунолога /

АКБМ или потница — вопрос №1890779

Здравствуйте. В 2 мес (в январе ) поставили АКБМ . С рождения на смеси . Сейчас нам 3,5 мес . Перешли на полный гидролизат в 2 мес. Но долго привыкали и пришлось во время кормления давать по 30 мл частичного гидролизата , так как повкуснее. Вроде бы стало проходить все , но вот опять весь у пятнах . Неделю назад перешли полностью на гидролизат . Ест нутрилак пептиди . А пару дней назад нет нигде этой смеси и пришлось купить нутрилон пепти гастро . Пока осталась старая смесь , начала вводить новую , чтоб не так резко переход был . Два дня назад вспотел на улице . И по утрам какое-то странное высыпание , по мимо красных пятен. Пользуемся Атопиком и три недели мазала элиделом, давала фенистил . Еще кушаем и все течет по векам и подбородку . Присутствует зуд , чешет за ушами и голову , видны красные пятна . Много слюней стало . Может ли быть потница ? На какой смеси оставаться ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ульяна, здравствуйте!

Судя по описанию у ребёнка АБКМ. В этом случае нужен полный гидролиз и результат может быть виден не сразу, через 2-3 недели. Безмолочная диета должна быть не менее 6 мес, чтобы организм настроился на правильную реакцию и в будущем абкм прошла. С малышами трудно разбираться, на лице возможно потница мелкими прыщиками дополнительно присоединилась, понаблюдайте еще.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, у нас смесь заканчивается нутрилон пепти гастро , но начал много срыгивать и слюнями давиться . Можно ли резко перевести на другую (пили гастро 3 дня ) ?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ой, Ульяна, так не желательно, чтобы сразу на другую смесь, адаптацию должна идти постепенно. Но, если нет другой возможности, то что делать.