Пятна на теле

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после родов, на одной ноге вылезло несколько красных пятен с черной точкой посередине, ни какого дискомфорта не приносят (не чешется). Как от них избавиться и с чем это может быть связано? Так же на стопах ног появились какое-то черные точки

Нет
25 лет
9 Марта ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

После родов в организме происходит гормональная перестройка и изменение объема циркулирующей крови, что часто сказывается на состоянии кожи и сосудов.
Появление красных пятен с черной точкой посередине может быть связано с несколькими причинами:
1. Звездчатые ангиомы
Избыток эстрогенов во время беременности расширяет капилляры. После родов они могут оставаться или появляться новые.
Обычно они проходят сами в течение 6–12 месяцев после завершения ГВ. Если не проходят их удаляют лазером.
2. Петехии и микроизлияния
Повышенная ломкость сосудов или временное снижение тромбоцитов после родов.
3. Фолликулит или вросшие волосы
Если пятна на голенях, точка в центре может быть волосяным фолликулом. После родов из-за изменения обмена веществ кожа может стать суше, что провоцирует воспаление волосяных луковиц.
4. Подошвенные бородавки
Это тромбированные капилляры внутри бородавки. Вирус папилломы человека часто активизируется при послеродовом снижении иммунитета.
В таких случаях, чтобы проверить рекомендуют:
Надавить на красное пятно прозрачным стаканом или пальцем. Если краснота исчезает, а потом возвращается это сосудистое. Если цвет не меняется это микроизлияние кровь под кожей.
Также сдать:
Общий анализ крови
Коагулограмму развернутую
Очно проконсультироваться с дерматологом
Он осмотрит их через дерматоскоп и точно скажет, сосуды это или новообразования.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это повышенная ломкость капилляров в связи с нехваткой витаминов С и Р в первую очередь, так же могут быть расширение микрососудиков от избытка гормонов эстрогенов.

В данной ситуации рекомендовал бы посмотреть ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, коагулограмму, анемический профиль (ферритин, трансферрин и его коэффициент ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат).

Если имеется зуд - посетить очно дерматолога - с лампой посмотрят.

Пока можно точено наносить бальзам Спасатель - при ГВ разрешён, он не содержит ни гормонов, ни сильнодействующих компонентов, сейчас никакими гормональными и др мазями не пользоваться до очного осмотра.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возникновение красных пятен с черной точкой на ноге могут возникать на фоне предшествующей беременности, так как происходят изменения в гормональной системе, сосудах и иммунной системе, что может вызывать изменения кожи. Также нельзя исключать воспаление волосяных фолликулов и подошвенные бородавк, которые могут проявляться как красные пятна, иногда с волосом или черной точкой в центре .

В таких случаях рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дермаскопии (осмотр кожи под специальным прибором), а также сдать общий анализ крови для исключения тромбоцитопении (снижение тромбоцитов), анемии (снижение гемоглобина)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Черные точки на подошвах стоп с высокой вероятностью являются подошвенными бородавками . Черные точечки внутри - это тромбированные капилляры , то есть мелкие сосуды, которые заросли внутри бородавки . Они обычно не болят и не чешутся, пока не разрастаются

Красные пятна с темной точкой на ноге могут быть:

📌мелкими сосудистыми образованиями - ангиомами
📌тромбированными капиллярами
📌тоже бородавками на ранней стадии

Во время беременности и в послеродовом периоде иммунная система работает иначе , иммунный ответ снижается . На этом фоне вирус папилломы человека , который мог присутствовать в организме , получает возможность активизироваться и проявиться в виде бородавок

Подошвенные бородавки лечат несколькими методами. Первое - это крем-паста Вартокс :

⚪️Нанести крем-пасту на область бородавки толстым слоем
⚪️Поверх препарата положить тонкий слой ваты и закрепить пластырем шириной 2-2,5 см
⚪️Через 24 часа снять пластырь и удалить размягченную часть бородавки

Второе - более эффективное - криодеструкция жидким азотом , то есть прижигание холодом. Это делается в кабинете дерматолога. Также применяют лазерное удаление и электрокоагуляцию

Что касается красных пятен на ноге , лечение зависит от точного диагноза. Если это ангиомы - они часто не требуют лечения вообще либо убираются лазером

В подобных случаях может быть полезна консультация дерматолога, врач посмотрит дерматоскопом и, при необходимости, сразу удалит🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень похоже на подошвенные бородавки ( шипицу) , а также на петехии . Для постановки диагноза нужно обратиться к дерматологу для очного осмотра с помощью дерматоскопа . Сдать анализ на витамины С, К , из-за нехватки их , сосуды могут быть ломкими , что вызывает петехии.