Консультация педиатра /

Показатели крови — вопрос №189085

Здравствуйте!
Сдавали общий анализ крови ребенка 6 лет в "Гемотест" и отдельные показатели выходят за нормальные значения, а именно:
- эритроциты 4,77 при норме 4.1-4.5;
- средняя концентрация Hb в эритроцитах 331 при норме 336-344;
- цветовой показатель 0,79 при норме 0,85-1,00;
- моноциты 0,89 при норме 0,00-0,80;
- иммуноглобулин 246 при норме 0-52.
Есть ли повод для волнения? И к какому врачу или врачам надо обращаться?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Иммуноглобулин какой, JgE? Если да, то это показатель аллергизации в момент забора крови. С этим можно обратиться к аллергологу.
Все что перечислили выше в норме, то есть изменения весьма незначительные и являются практичнески и клинически не значимыми.
Терапевт, Нефролог
В крови повыше прямой билирубин, это может говорить о ДЖВП. Ребенку сделать УЗИ брюшной полости и показать гастроэнтерологу с обоими результатами. Общий анализ мочи надо повторить. Сдавали анализ в связи с чем или после чего?
Клиент
Лариса, мочу пересдали. Показатели в норме.
Кровь стали сдавать по покащаниям
Клиент
Лариса, кровь стали сдавать по направлению аллерголога. После того как пятна красные на теле ребенка появились.
Педиатр
Моноцитоз незначительный. , Возможен застой желчи( повышен билирубин) , сдать кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно,УЗИ обп
Педиатр
Здравствуйте,в общем анализе крови изменения незначительные и какого либо лечения не требует,но есть повышение уровня билирубина,нужно сделать УЗИ органов брюшной полости,также повышен igE,который реагирует либо на глистную инвазию или на аллергическое воспаление.
Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ребенок не жалуется. Бодр и весел.
Терапевт, Нефролог
По показаниям каким? Ребенку показана желчегонная терапия, а препарат надо подобрать очно, после осмотра (урсофальк или хофитол, возможно что-нибудь еще). Сдать кал на паразитов методом ПЦР, чтобы проверить связь с повышенным билирубином и JgE.
Терапевт, Нефролог
Понятно. Копрограмму сдать тоже и кал на дисбиоз.
Педиатр
Здравствуйте. Измения в крови незначительные.Пейте жидкости побольше. Узи ОБП т.к повышен биллирубин. IgЕ чаще повышается из -за аллергии или при гельминтозах. Сдайте кал на энтеробиоз липкой лентой на стеклышко.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В первую очередь исключайте паразтоз: сдавайте кал методом parasep(самый чувствительный). Отклонения в ОАК несущественны. Обратить внимание на IgE и билирубин крови. Опишите пожалуйста жалобы по- подробней.
Принятый ответ
Клиент
Аида, у ребенка жалоб нет. Ходит в сад, на кружки, спортивную гимнастику. Не жалуется на здоровье. Активный и энергичный.
Педиатр
Здравствуйте. Эти отклонения незначительны и, учитывая, что железо в норме, не связаны с какой-либо патологией. Анализатор выдал значения чуть - чуть выходящие за рамки и пометил их звёздочкой. Это машина. В организме не может быть чётких показателей, это живая система. Учитывать стоит значительное повышение показателей, а также соответствие их с наличием жалоб у ребёнка. Что касается иммуноглобулина Е, то его повышение свидетельствует о наличии аллергической реакции. Жалобы есть у ребёнка? В связи с чем сдавали анализы?
Клиент
Екатерина, жалоб у ребенка нет, не жалуется. Кровь сдавали по направлению аллерголога при появлении красных пятен.
Педиатр, Врач УЗД
Понятно! По какому поводу сдавали анализы? Есть фото пятен, опишите их по- подробней.
Клиент
Аида, анализы сдали из-за красных пятен на теле ребенка. Фоток нет. Пятна сейчас пропали. А вот иммуноглобулин такой же остался.
Педиатр
Со стулом есть проблемы? Запор или жидкий стул? Периодичность стула нормальная?
Клиент
Екатерина, периодичность стула раз в два дня.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Педиатр, Врач УЗД
Если сейчас пятен нет, то не исклчено что это была аллергическая реакция немедленного типа на что- то. Пока стоит наладить питьевой режим и не пытаться лечить здорового внешне ребенка. На 1месте всегда ребенок- его самочувствие, наличие или отсуствие жалоб. Поскольку ребенок занимается спортом питьевой режим должен быть больше 30-40 мл/кг/сут. От деффицита воды вполне могут быть такие отклонения от нормы(я не про IgE). Если аллергизирующего фактора уже нет IgE в скором времени придет в норму. Это антитела класса Е- иммуннная память на встречу с аллергеном. Но кал методом parasep, мочу досдайте и узи брюшной полости сделайте. Я не сторонник лечения анализов. Если с ребенков все хорошо, то лечить анализы(повторюсь) неправильно!!!
Педиатр
Согласна с коллегами. Вам необходимо обследоваться на наличие паразитов. Так как их присутствие может проявляться такими проходящими высыпаниями. Иногда это единственный симптом заболевания. Особенно, если ребёнок не аллергик, иммуноглобулин Е должен насторожить в отношении паразитоза.
Педиатр
Иван если ребенок не предьявляет жалоб,то лечить ничего не надо.
Исключите паразитов.
Клиент
Мария, а серология в представленных мной анализах из Гемотеста не учитывает всех паразитов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а глистов вы периодически травите профилактически?
Клиент
Александра, нет, не травим.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Так как повышен билирубин за счет прямой фракции-есть застой желчи: надо делать узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты. Если ничего не обнаружится-сдавать панели аллергенов.
Акушер, Гинеколог
А вообще стоит хотя бы раз в год делать профилактику всей семье и домашним животным. Это куда проще, чем трижды сдавать анализ на гельминтов
Педиатр
Серология не всегда информативна,нужно сдавать кал на глистные инвазии,и лучше методом parasep.
Кардиолог
Здравствуйте, Иван. По анализам обращает внимание повышенный иммуноглобулин Е, вероятно склонность к аллергическим реакциям, необходима консультация аллерголога для назначения аллергопроб. А также повышенный билирубин, сделайте ребёнку УЗИ органов брюшной полости и к гастроэнтерологу. В остальном показатели нормальные!!! Не переживайте, все в плановом порядке, экстренности нет!!!
Педиатр
Скажите пожалуйста, до появления этих пятен ещё были аллергические реакции? Может длительный насморк с прозрачным отделяемым? Сыпь на пищевые продукты? Обструктивные бронхиты?
Клиент
Екатерина, никогда аллергических реакций не наблюдали до красных пятен.
Педиатр
Показатели крови в пределах нормы.
Повышение иммуноглобулина Е косвено связывает что у ребенка повышенная аллергическая активность
Андролог, Уролог
Иван,показатели ОАК ,как вам уже сдесь многие написали,у Вас в норме,отклонения,что сеть они не значительные и не требуют вниманию.Ig E у Вас повышен,оно и понятно,если вы обратились к аллергологу с сыпью.Т.е. этот показатель говорит о том,что у Вас аллергическая реакция или глистная инвазия.Поэтому вам необходимо исключить последнее и выяснить причину сыпи вместе с аллергологом.