Субфебралитет
Сын 16 лет. Рост 182, вес 64. В октябре перенес ОРВИ, симптомы после лечения прошли, но осталась температура 37 и слабость. Через 2 недели еше одно ОРВИ+ учащенное мочеиспускание. Пролечили ОРВИ Ингаверином и супракс, вроде все прошло, но температура вернулась. Поставили диагноз тонзиллит, теперь уверена что ошибочно. Пропил Вильпрофен, температура не упала. Сдали ОАК все в норме, ОАМ в норме, только повышены оксалаты. Педиатр сделал вывод что идет песок и вызывает температуру. Пропил Амоксициллин. Температура не ушла, а повысилась до 37.5. Пересдали ОАК, опять норма, но по сравнению с первым анализом,немного повысились лейкоциты, уменьшились эритроциты и гемоглобин. И высокий ИИР 3.9 Направили к неврологу для подтверждения ВСД. Но он посоветовал сначала исключить более опасные болезни. Сын жалуется на слабость и апатию. Температуры ночью нет, поднимется с 10 утра и после 10 вечера опускается. От аспирина сбивается ( сделали аспириновый тест) Подскажите пожалуйста что проверить в такой ситуации?
Добрый вечер! Проверьте вирусные инфекции: ЦМВ, ВПГ, Эпштейна-Барра
Илона, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если температура сбивается и в определенное время то это инфекционный или неинфекционный характер причины? Еще сын жалуется на ухудшение способностей к учебе.
В первую очередь нужно сдать биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, билирубин, щелочная фосфотаза, СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО, калий, АЛТ, АСТ). Действительно, это может быть ВСД. Просто центр терморегуляции дал сбой. Если в анализах не будет за что зацепиться, идите к неврологу. Снижение температуры ночью и повышение днем в определённое время характерно для неинфекционного центрального (от нервной системы) субфебрилитета.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, надо ли еще сдать анализы на гормоны щитовидки? Сын жалуется на ухудшение способностей к учебе.
Принятый ответ
Да, не помешает. Нужно исключать аутоиммунный тиреоидит. При нем может быть тоже субфебрилитет. Сдайте их тоже.