Цистит рецидивирующий

Здравствуйте, прошу помогите разобраться🙏🏻цистит начался остро ( была кровь , тем 37,2) выпила уронормин , затем 10 дней макмирор, канефрон пью до сих пор. Легче стало только на 6 день макмирора. На следующий день после окончания приема макмирора , началось асе по новой , в пояснице неприятные ощущения. Сразу начала пить фурагин , 2 января выпила Монурал и семь дней пью фурагин и уронекс , канефрон. На 5 день расслабился стул. На данный момент беспокоит частые позывы , примерно раз в час , напряженность в промежности с одной стороны, и поясница. Узи делала 22 декабря и 5 января и анализы сдала . Прикреплю. Прошу Вас , что можно сделать для облегчения состояния , очень нервничаю. Может ли это быть не цистит? В этом году это 4 эпизод 2 из них сам проходил или после уронормина , на следующий день все проходило.

РС, СРК, ГТР
52 года
7 Января ·Просмотров: 97·Елена

Принятый ответ

День добрый.
По результату контрольного ОАМ активного воспалния нет, лейкоциты в норме. Видимо еще остаточные явления, порой нужно больше времени для полного восстановления слизистой после воспаления. + вероятно есть дисбиоз полсе терапии.
Обычно рекомендуем Канефрон продолжать 2-4 недели по 2 табл 3 р/суь.
Можно добавить пробиотики (Мксилак или Баксет форте). Больше жидкости, можно фитосборы (Бруснивер или Фитонефрол, напрмер).
Чеоез 2 недели после приема антибакткриальных средств можно сдать посев - посмотреть остаточный бактериальный фон.
М на будущее - перед началом терапии стараться сперва сдать ОАМ и посев мочи (общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи для исключения контаминации/загрязнения/смыва извне).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стоит ли продолжать фурагин? Пару дней при просыпании заметила , что сводит икроножные мышцы..Стараюсь , лекарствами не увлекаться, а тут «накидалась»….

Думаю хватит, Фурагин а не нужно, тем более ноги сводит (такое бывает иногда от нитрофуранов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное состояние может соответствовать не только циститу, но и проблемам гинекологического характера. Представленные результаты анализа крови и мочи без признаков воспаления, соответственно в настоящий момент активного цистита нет. После перенесенного воспаления, слизистая восстанавливается в течение 2-3 недель и симптомы могут сохраняться.
Выводы:
1. активного воспаления в мочевом пузыре в настоящий момент нет (вероятно сохраняются последствия)
2. Учитывая жалобы показана консультация гинеколога (напряженность в промежности, пояснице)
3. Продолжить канефрон и уронекст до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю за ответ🌸к гинекологу записалась

Пожалуйста. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий, с чем может быть связано частое мочеиспускание, если воспаления нет? Раз в час идет позыв , стараюсь перетерпеть , но очень это нервирует. Чем то можно это заглушить?

После перенесенного воспаления, слизистая восстанавливается в течение 2-3 недель и симптомы могут сохраняться.
Канефрон, уронекст. Но-шпа 40 мг по 2 табл. 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ. Но очень нервничаю , кажется бесконечным Сижу дома , выйти не могу. Знакомая пила уриналгин, в моем случае это поможет? Всегда с осторожностью пью лекарства, но сейчас уже готова хоть на что😞спасибо за обратную связь💕

Лучше свечи Индометацин или диклофенак 100 мг ректально на ночь 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ, прошлой осенью поставили СРК , НПВП опасаюсь принимать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать