Консультация гепатолога /

Гепатит В - есть ли риск заразиться? — вопрос №2552823

Добрый день!
У меня в семье обнаружился гепатит В у свекрови и у мужа, ниже прописываю результаты анализов по каждому.

3 вопроса:
1) есть ли риск у меня заразиться от мужа (свои результаты тоже ниже прописываю)? Или у меня высокий уровень антител после прививки? Нужна ли мне ревакцинация?

2) насколько вероятно, что муж заразился от свекрови с учетом ее анализов? И как ему лечиться?

3) Что посоветуете по свекрови? Нужно ли ей лечиться? У нее онкология и метастазы, постоянно принимает левантиниб и тироксин.

Результаты анализов:

1) свекровь
HBsAg - положительно
вирус гепатита B (кол) - <10^2
вирус гепатита D - не обнаружено

2) муж
HBsAg - отрицательно
HBeAg - не обнаружено
anti HB core total - положительно
anti HBs (колич) - 477

3) мои анализы
HBsAg - отрицательно
HBeAg - отрицательно
anti HB core total - отрицательно
anti HBs (колич) - 513

Возраст: 31

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1. Риск заразиться от мужа сейчас минимальный, так как отрицательный анализ на пцр. У него может быть гепатит В в спящей форме или перенесенный. Вам прививка на данный момент не нужна, уровень антител хороший.
2. Определить от кого заразился муж к сожалению нельзя. Риск в быту очень маленький. Лечение на данный момент ему не показано ( отрицательный пцр). Ему нужно раз в 12 месяцев сдавать пцр гепатит В качественно.
3. Свекрови на данный момент лечение не показано. Вирусная нагрузка маленькая.
Так же если алт и аст высокие, есть смысл назначать противовирусную терапию ( но они могут подниматься от химии).
Рекомендовано ей проходить эластометрию 1 раз в 12 месяцев и сдавать количественно пцр. При росте вирусной нагрузки ( сейчас она маленькая) - посмотреть решение о приеме противовирусной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
А насколько я могу являться переносчиком для сестры и мамы своей - от мужа заразиться и переносить вирус дальше?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
У вас хорошая защита , процент заразиться и быть переносчиком близится к 0
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Риска заразиться гепатитом В нет, у Вас отличный уровень защитных поствакцинальных антител.
Ревакцинация не требуется.
2) Риск заражения гепатитом В в быту минимальный, вирус может передаваться при использовании одного бритвенного станка или зубной щетки. Через другие предметы обихода заразиться нельзя.
Ответить на вопрос насколько вероятно заразиться сложно.
Лечение при таких анализах не требуется.
1 раз в год контроль HBsAg, aHBe, АЛТ, ПЦР ДНК HBV качественный.
3) Свекрови рекомендую выполнить фиброскан, если не будет фиброза печени 3-4 степени, то прием противовирусной терапии не требуется, только контроль анализов в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
Гепатолог направил мужа анализы сдавать, у него повышен СОЭ (21), это может как-то с гепатитом связано быть?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
СОЭ - это неспецифический маркер воспаления, может повышаться на что угодно (перенесенное ОРЗ, боль в горле, суставная боль и т.д.).
Может быть на фоне скрытого железодефицита, причин на самом деле много.
Чтобы исключить наличие воспаления в организме всегда сдается СРБ, это более точный маркер.
Вот если будет повышение его то необходимо будет искать причину.
Со "спящей формой" гепатита В повышение СОЭ не может быть связано.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, что нужно учитывать при планировании беременности с учетом анализов по гепатиту мужа?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Ничего не нужно учитывать, просто спокойно планируйте беременность и все.
Защита есть у Вас, малышу после родов проведете вакцинацию по стандартной схеме (0-1-6 месяцев).
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо Вам большое!
Клиент
Инна Сергеевна, вам спасибо!
Подскажите еще такой вопрос, пож-та, как мне родных своих успокоить - дедушка, 86 лет, конкретно разволновался насчет заразности мужа, тк он с ним часто на даче что-то чинит и тд, плотно общаются. Для мамы моей и деда, сестры и тд - нет же рисков заразиться от него? Типа вдруг ложку плохо помыли и тд, это же не передается со слюной?
Инфекционист, Гепатолог
Ни для кого из окружающих его людей он в эпид.плане не представляет опасности, даже при контакте с кровью.
У него "спящая форма" гепатита В, он не активный.
Слюна это одна из самых безопасных биологических жидкостей в плане передачи гепатита В в принципе, никакой опасности не представляет.
Родственники могут не переживать на этот счет, все в порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам огромное, успокоили! Как здорово, что у нас такие врачи как Вы есть!
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро!
1. Рисков для Вас нет, у Вас достаточный (>10) уровень защитных антител после вакцинации. Нет, ревакцинация Вам не нужна.
2. По анализам у Вашего мужа нет хронического гепатита В, он переболел (нет HBsAg). Лечение ему, соответсвенно, не требуется. Вполне возможно, что он когда-то заразился от свекрови, но сказать точно невозможно.
3. Если у свекрови нет фиброза и цирроза печени, у неё нормальные печёночные пробы (АлАТ, АсАТ), то она сейчас в стадии так называемого неактивного носительства, ей нужно только наблюдение и контроль вирусной нагрузки и биохимии каждые 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! С учётом того, что гепатита у мужа как такового нет (хотя вирус мог остаться в клетках печени в неактивном состоянии после болезни), повышение СОЭ с ним не может быть связано.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна. АнтиHbsAg должен быть у вас не менее 100. Риск заразиться от Супруна около 0 (но исключить полностью не можем), так как у него скрытый гепатит (HbsAg отрицательный)
2) вероятно, что так, потому что это не частый вирусный гепатит. Сейчас ему лечение не показано, 1 раз в год сдаём пцр качество, антиHbeAg и HbeAg. Фиброскан и узи обп. Биохимию 2 раза в год
3) чтобы определиться с лечением нужно посмотреть ей ещё HbeAg, узи обп и фиброскан
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
А нужно ли что-то учитывать по гепатиту при планировании беременности? С учетом анализов мужа
Инфекционист, Гепатолог
Самое главное, чтобы у него был пцр-, а у вас антитела более 100
Чтобы зачатие было полностью безопасным вы можете воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, когда сперму очищают и вводят вам