Сыпь у ребенка
Здравствуйте, ребенку 9 лет, с 7 числа болели орви, температура держалась не выше 38 два дня, сопли, горло, как обычно, на сегодняшний день все прошло. Единственное сегодня обнаружила сыпь по телу, мелкая, немного чешется. До этого у нас был дерматит, но проявлялся только на попе и руках, в области логтей, мазали пимафукорт, отопик, стало лучше, но покраснения все таки бывают, мажем отопик и лябридерм. Сыпь которая сейчас выступила это последствия орви или что это?
День добрый. Ребенок привит? Раньше аллергия была? Чем лечили орви?
Екатерина Валентиновна, привит по календарю, все ок. Лечили горло фарингосепт, септолете, в нос снуп и аквамарис. Температуру нурофен и парацетамол сироп
Сейчас антигистаминные дали?
Екатерина Валентиновна, аллергии не было, на сладкое мог высыпать диатез
Екатерина Валентиновна, сегодня дала фенистил капли 15 капель
На фенистиле сыпь уменьшилась? Перестала зудиться ?
Екатерина Валентиновна, немного меньше, но чешется
Сейчас надо дать сорбент- смекта, полисорб, энтеросгель ( интервал с др препаратами- 2ч) и антигистаминные на три дня. Если эффекта от лечения не будет - сдать оак и иммуноглобулин Е. Пить побольше водички
Екатерина Валентиновна, сдали ОАК и им.Е, прикрепила файлы. Посмотрите пожалуйста, высокий показатель по имуноглобулину
Вечер добрый. Да, высокий. Говорит о аллергии. Как самочувствие ребенка? Сыпь стала меньше?
Екатерина Валентиновна, не особо уменьшилась, мне кажется также. Подозреваю аллергию на сладкое и мандарины
Принятый ответ
Сейчас уберите аллергены из рациона- шоколад, цитрусовые, орехи и тд . Сорбент и антигистаминные продолжаем. И консультация аллерголога
Екатерина Валентиновна, спасибо большое, обязательно покажемся врачу
Здравствуйте! Да, скорее всего, сыпь имеет вирусный характер. У детей, склонных к атопии, так же дерматит может обостряться на фоне ОРВИ.
Увлажняйте активно кожу эмолентами несколько раз в день’ принимайте антигистаминные зодак или зиртек для снятия зуда.