Какой диагноз скорее всего у моего мужа?

Около 1,5 лет назад муж начал жаловаться на слабости в руках (сложно держать тяжелые предметы), слабость в ногах (шаткость походки , слабость в мышцах)Врач поставил алкогольную полиневропатию. Назначил альфалипоевая кислота+эпидокрин. Алкоголь полностью исключил. До этого пил пиво каждый день по 2 литра примерно. Крепкое не пил. Казалось, что начались улучшения. Но потом наоборот. Стало казаться, что есть ухудшения. Сделал повторную ЭНГ-врач сказал, что у вас не алкогольная полиневропатия, а подозрение на хвдп. Потом попал в профильную больницу , где снова сделали ЭНМГ игольчатую. Она показывает подозрение на БАС. НО в сыворотке крове обнаружены антитела и паропротеин, что, как мы поняли указывает на аутоиммунную моторную полиневропатию. Заведующая отделением склоняется тоже к бас. Что делать?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменилась ли походка ? Какие симптомы беспокоят сейчас мужа ?
На основании описанной клинической картины можно заподозрить болезнь двигательного нейрона
В таком случае лечение в условиях стационара , симпмоматическое в условиях амбулатории под наблюдением невролога , участкового терапевта

Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Но ведь болезнь двигательного нейрона не подразумевает наличие паропротеина и антител? В анализ мужа их более чем достаточно.

Есть заключение эндокринолога , онколога ?
Патологические белки могут образоваться на фоне метаболических нарушений при таком заболевании как БАС

Алена Алексеевна, заключение по поводу чего?

Очный осмотр эндокринолога , заключение на основании анализа

Алена Алексеевна, нет , к эндокринологу не ходили. Осмотри проводят только неврологи.

Гипотрофия мышц есть ? Снижение массы тела ?

Алена Алексеевна, снижение массы тела есть медленное не сильно значительное. Бульбарных признаковых нет вообще. Есть ли шанс надеется на моторную аутоиммунную?

Да, необходимо в таких случаях проводить дифдиагноз с моторной полинейропатией

Принятый ответ

Здравствуйте. Боковой амиотрофический склероз — это неуклонно прогрессирующее заболевание, характеризующееся гибелью моторных нейронов, что приводит к нарушению движения мышц. Какие сейспм жалобы беспокоят мужа? Какие лекарства принимаете сейчас?

Валерия Александровна, слабость в мышцах (руках и ногах), легкое хромание. По его словам есть ухудшение. Но он обладает тревожено-депрессивным расстройством, поэтому его симптомы новые не могу принимать за чистую монету . Сейчас назначили плазмафарез.

А от тревожно-депрессивного состояния он что-нибудь получает?

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, и БАС и ХВПН могу сочетаться у одного человека. Однако, бывает так, синдром БАС развивается на фоне аутоиммунного процесса, и в отличии от болезни БАС состояние корректируется, если убрать причину - аутоиммунное воспаление.