Консультация невролога /

БАС или нет — вопрос №2880137

Консультации
Врачи
search
Консультация невролога / БАС или нет — вопрос №2878744

Дмитрий, Чебоксары
31 января 2025
Мне 23 года. Шейный остеохондроз из хронических. Работаю за компьютером .Иногда бывало на левой руке раза немели 4-5 пальцы. Дней 20 назад ощутил что левая рука дёргается сама по себе , весь день, затем следующие несколько дней рука прям неспокойная была, неугомонная, и с тех пор с каждым днём становилась всё слабее и слабее, пока дней 5 назад когда щипцами стриг ногти ощутил, как с очень большим трудом сгибаю щипцы пальцами. Трудно завязывать шнурки, застегнуть куртку и вообще любую подобную вещь. Делал МРТ головы, было всё чисто, был у невролога, сказала пройти энмг игольчатую чтобы исключить. Нет данный момент 4-5 пальцы до сих пор поднемевают сидя за компьютером, но чувствительность везде одинаковая. Через несколько дней как дёргалась рука, начала дёргаться бровь и по сец день подергиваются тот левая то правая. Скажите пожалуйста, может ли это быть БАС?

Возраст: 23

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите энмг
По описанию больше данных за тревожное расстройство
Клиент
Алена Алексеевна, ЭНМГ только через 6 дней, тревожного расстройства вроде нет. Шея ещё какая то нервная как будто бы, сидя за компьютером 4-5 пальцы то сильнее немеют, то слабее, но слабость в руке постоянная, ни кадри силы не возвращается

Невролог
Здравствуйте! При БАС не бывает онемения.
Онемение 4,5 пальцев связано с компрессинной невропатией локтевого нерва в локтевом суставе. В таких случаях рекомендуется ортез на локтевой сустав на ночь и избегать опоры на локоть днем и чрезмерного сгибания
Клиент
Анастасия Юрьевна, а мышечная слабость почему тогда? Я и массирую руку, и стараюсь разминать, но всё равно очень слабая рука
Невролог
По поводу слабости необходим очный приём для оценки силы руки и рефлексов + консультация ревматолога, если есть боль или скованность в суставе. По необходимости проводится ЭНМГ как для уточнения невропатии локтевого нерва, так и исключения других причин
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, шея у меня как будто ты бы поворачивается что ли, то ли дёргается ,не знаю как объяснить, неделю назад где то изредка бывало, а щас постоянно. Будто бы дёргает назад или вперед
Невролог
С чем связываете начало симптомов? Сколько времени проводите за компьютером?
Клиент
Анастасия Юрьевна, симптомы ни с чем не связываю, просто как будто когда сижу бац шея вместе с головой дергаются, прям неприятно, прямо не посидеть, на руку часто одну облакачиваюсь. За компьютером провожу 8 часов в день на работе, дома не сижу. Сплю на ортопедической подушке и где то полчаса - час после работы хожу в воротнике шанса
Невролог
Вероятнее симптомы связаны с перенапряжением мышц шеи. При отсутствии спорта долгая статическая поза ослабляет мышцы, что способствует их спазму. Воротник шанса ещё больше ослабляет мышцы и способствует усилению симптомов,что также может дать слабость в руке.
В таких случаях рекомендуется добавить регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор. + на работе каждый день делать перерыв каждые 60 минут для лфк или просто пройтись 5 минут(можно заводить будильник).
Ортопедические подушки тоже не всем подходят, особенно, если она с эффектом памяти,что может наоборот вызвать перенапряжение мышц
Клиент
Анастасия Юрьевна, но я как минимум раз в два дня делаю по 10 - 15 минут упражнения для шеи. По жалобам на шею забыл сказать, что ещё при повороте как и было тресясь поворачивается и иногда некоторые мышечные волокна прям напрягаются и в голову идут
Невролог
Вы описываете миофасциальный синдром, который часто дает иррадиацию в затылок. Не всегда лфк помогает, в таких случаях пробовать сменить спорт. + 10 минут мало, необходимо увеличивать время тренировок на 10 минут каждую неделю до 1-1,5часов 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, крайний вопрос и всё) БАС может такие симптомы иметь?)
Клиент
Анастасия Юрьевна, воротник шанса тогда лучше вообще не носить?
Невролог
По описанию данных за БАС нет, но конечно нужен очный приём.
Воротник лучше не использовать, оно способствует хронизации симптомов. Его рекомендуется использовать только после оперативного лечения и травм и то на короткий срок