Консультация терапевта /

Можно ли сдать кровь — вопрос №1891473

Здравствуйте,подскажите пожалуйста 🙏 4 дня назад всей семьей заболели орви. У всех сухой кашель,сопли ручьем. У меня на второй день это все перешло в ларинготрахеит,он у меня с детства,чуть стоит приболеть,сразу голос пропадает,вся трахея отекает.делала ингаляции с физраствором и мирамистином,ацц пила,витамин д ,обильное теплое питье. Температуры не было и нет . Сегодня четвертый день,сопли также текут,уже не сильно но еще высмаркиваюсь,температура 36.3 ,голос уже почти восстановился,но я откашливаюсь сильно,мокроты не много,кашель не дерет,но я чувствую чуть ниже горла клокочет мокрота и я ее пытаюсь выкашлять. Сегодня прям пол дня собирается очень быстро мокрота,вчера такого не было. Вопрос: хочу сдать кровь,но я уже покушала,можно ли ? Оак и срб,чтобы понять,вдруг у меня уже пневмония и нужен антибиотик? Не повлияет ли на результат оак и срб то что я час назад скушала вареное яйцо 1шт и половину сосиски и чай попила не сладкий? дождаться завтрашнего утра невмоготу,очень хочу поскорее сдать кровь,переживаю что развилась пневмония,хотя сатурация 99,но как то сегодня тяжело мне мокроту откашлять.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста насморк какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, сопли бело-прозрачные,средней густоты. Откашливается таким же беловато-прозрачным

Терапевт
Чтобы исключить пневмонию , необходимо выполнить Рентгенографию в двух проекциях лёгких + сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Мазь Эваменол в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
-Ингаляции с физраствором или минеральной водой.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500ме в сутки
Терапевт
Добрый день, Ольга. Анализы нужно сдавать натощак. Кроме того, анализ крови не покажет есть ли пневмония или нет. Чтобы исключить пневмонию, нужно чтобы доктор вас послушал и если будут подозрения, то отправил на рентген органов грудной клетки. Но по вашему описанию подозрений на пневмонию нет.
Клиент
Виктория Юрьевна, как это кровь не покажет пневмонию? А с-реактивный белок же всегда повышается при пневмонии? То индикатор воспаления. А лейкоциты? Я слышала,что пневмонию не всегда можно прослушать,для этого всегда на кровь же отправляли? Если я не права,извините,просто всю жизнь думала именно так и ребенку для исключения пневмонии и назначать антибиотик или нет всегда отпрвлял врач на кровь.
Терапевт
Пневмония это исключительно рентгенологический диагноз. Да, вы правы, не всегда ее можно прослушать, поэтому и отправляем на рентген, если есть подозрения.
С реактивный белок белок острой фазы воспаления, все верно, но воспаление есть и при вирусной инфекции и при другой бактериальной инфекции. Лейкоциты со сдвигом лейкоцитарной формулы влево это признак бактериальной инфекции, но, эта бактерия не обязательно может быть в легких. Это может быть синусит, например, отит, фарингит и много чего еще. Поэтому, если в анализах и будут повышены лейкоциты и СРБ-говорить что это пневмония, нельзя. Так же как и в обратном случае, ведь пневмонии бывают не только бактериальные, но и вирусные.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, поняла! Спасибо большое. Получается,мне первым делом нужно сходить к терапевту,чтобы послушали легкие?
Терапевт
Да, я думаю это будет самым правильным. Если врача что-то насторожит, то он сразу же может отправить вас на рентген, и если будут инфильтративные очаги, то и анализы не нужны для назначения антибиотиков. А для своего спокойствия анализы можете сдать завтра, натощак. Потому что после еды могут быть увеличены некоторые показатели, и в таком случае трактовать результат будет весьма сложно.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте рекомендую сдавать анализы натощак для более достоверной информации. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!