Можно ли сдать кровь
Здравствуйте,подскажите пожалуйста 🙏 4 дня назад всей семьей заболели орви. У всех сухой кашель,сопли ручьем. У меня на второй день это все перешло в ларинготрахеит,он у меня с детства,чуть стоит приболеть,сразу голос пропадает,вся трахея отекает.делала ингаляции с физраствором и мирамистином,ацц пила,витамин д ,обильное теплое питье. Температуры не было и нет . Сегодня четвертый день,сопли также текут,уже не сильно но еще высмаркиваюсь,температура 36.3 ,голос уже почти восстановился,но я откашливаюсь сильно,мокроты не много,кашель не дерет,но я чувствую чуть ниже горла клокочет мокрота и я ее пытаюсь выкашлять. Сегодня прям пол дня собирается очень быстро мокрота,вчера такого не было. Вопрос: хочу сдать кровь,но я уже покушала,можно ли ? Оак и срб,чтобы понять,вдруг у меня уже пневмония и нужен антибиотик? Не повлияет ли на результат оак и срб то что я час назад скушала вареное яйцо 1шт и половину сосиски и чай попила не сладкий? дождаться завтрашнего утра невмоготу,очень хочу поскорее сдать кровь,переживаю что развилась пневмония,хотя сатурация 99,но как то сегодня тяжело мне мокроту откашлять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста насморк какого цвета?
Александр Юрьевич, сопли бело-прозрачные,средней густоты. Откашливается таким же беловато-прозрачным
Чтобы исключить пневмонию , необходимо выполнить Рентгенографию в двух проекциях лёгких + сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
- Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Мазь Эваменол в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
-Ингаляции с физраствором или минеральной водой.
-Витамин С 1000 мг в сутки
-Витамин Д 2500ме в сутки
Добрый день, Ольга. Анализы нужно сдавать натощак. Кроме того, анализ крови не покажет есть ли пневмония или нет. Чтобы исключить пневмонию, нужно чтобы доктор вас послушал и если будут подозрения, то отправил на рентген органов грудной клетки. Но по вашему описанию подозрений на пневмонию нет.
Виктория Юрьевна, как это кровь не покажет пневмонию? А с-реактивный белок же всегда повышается при пневмонии? То индикатор воспаления. А лейкоциты? Я слышала,что пневмонию не всегда можно прослушать,для этого всегда на кровь же отправляли? Если я не права,извините,просто всю жизнь думала именно так и ребенку для исключения пневмонии и назначать антибиотик или нет всегда отпрвлял врач на кровь.
Принятый ответ
Пневмония это исключительно рентгенологический диагноз. Да, вы правы, не всегда ее можно прослушать, поэтому и отправляем на рентген, если есть подозрения.
С реактивный белок белок острой фазы воспаления, все верно, но воспаление есть и при вирусной инфекции и при другой бактериальной инфекции. Лейкоциты со сдвигом лейкоцитарной формулы влево это признак бактериальной инфекции, но, эта бактерия не обязательно может быть в легких. Это может быть синусит, например, отит, фарингит и много чего еще. Поэтому, если в анализах и будут повышены лейкоциты и СРБ-говорить что это пневмония, нельзя. Так же как и в обратном случае, ведь пневмонии бывают не только бактериальные, но и вирусные.
Виктория Юрьевна, поняла! Спасибо большое. Получается,мне первым делом нужно сходить к терапевту,чтобы послушали легкие?
Да, я думаю это будет самым правильным. Если врача что-то насторожит, то он сразу же может отправить вас на рентген, и если будут инфильтративные очаги, то и анализы не нужны для назначения антибиотиков. А для своего спокойствия анализы можете сдать завтра, натощак. Потому что после еды могут быть увеличены некоторые показатели, и в таком случае трактовать результат будет весьма сложно.
Здравствуйте рекомендую сдавать анализы натощак для более достоверной информации. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!