Головокружение

Вопрос о моем отце. Ему 78 лет. У него по утрам появилось головокружение, после сна. Оно может быть связано с его нейро-дегенеративным заболеванием (атаксия мозжечка), а может с другими причинами. Заболевание длится уже несколько лет, до этого не было головокружения. Хотелось бы понять: какие еще могут быть варианты? Прикрепляю первичные анализы. В них низкий ферритин. Для пожилых это критично? Может, нужно сдать еще какие-нибудь анализы?

аденома простаты, атаксия мозжечка, гипертония
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин действительно низковат, возможно головокружение связано именно с этим. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и затем контроль общего анализа крови и ферритина. От головокружения рекомендую бетагистин 16 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам и Вашим близким!

Елена Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Так же необходим очный осмотр неврологом.

То есть могут быть еще какие-то причины? Кроме низкого ферритина?

Может быть стрессовое головокружение, может быть сосудистое явление.
Поэтому необходим очный осмотр.

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, есть немножко снижен ферритин. ( Это поправимо принимая препараты железа). Скажите - кроме головокружения , тошнота , рвота, онемение половины тела , боли в шейном отделе позвоночника ?

Алена Игоревна, нет, из всего вышеперечисленного Вами ничего нет.

Тогда отлично ( честно страхуюсь , так как приличный возраст , не хочется ничего пропустить) значит рекомендую Вит дуовит 1 таб красного и 1 таб синего цвета ( содержит большое количество витаминов и минералов в том числе железо) курс 20 дн. Также рекомендую капли вертигохель по 15 кап до 6 раз в день курсом 10 дн.

Алена Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смотрю анализы
По анализам признаки латентного дефицита железа ( снижен ферритин при нормальном гемоглобине) Из-за этого могут быть головокружения , рекомендую начать препарат феррум лек 1 т*2 рд, с контролем ферритина через 1 месяц.
Повышение лимфоцитов - это признак перенесенной, возможно бессимптомно, вирусной инфекции - показатели восстановятся самостоятельно.
Скажите какие цифры давления по утрам?
Рекомендую проверит уровень общего холестерина липидный спектр, глюкоза, ТТГ, витамин Д, допплер сосудов головы и шеи.

Анастасия Александровна, глюкоза есть в анализе

Анастасия Александровна, давление по утрам верхнее: 140 или 128 х 70

Да вижу, извините, не долистала анализ.
Глюкоза в норме.
Какие лекарства принимаете на регулярный прием?

Анастасия Александровна, принимает валсартан 2 р.в д.по 80 мг, финастерид, пьет успокоительный сбор.

Поняла
Скорей всего головокружение связано с дефицитом железа
Но может быть и при давлении 140 по утрам
Если часто встает с давлением 140 - можно добавить на вечер амлодипин 5 мг.

Анастасия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать анализ на холестерин и ЛПНП
Общий анализ мочи
Сделать узи сосудов головы и шеи
Консультация невролога очно. Возможно головокружение на фоне атеросклероза БЦС
Пройдите ЭКГ , узи сердца для исключения нарушений ритма, структурной патологии как причины головокружения
Для поднятия ферритин диета с высоким содержанием железа
Сорбифер 100 мг 2 р/сутки после еды 1 месяц. Контрольная ферритина и общего анализа крови после лечения

Анна Владимировна, спасибо