Полип эндометрия
Добрый день ! В 18 году на узи увидели полип эндометрия , врач рекомендовал повторить узи на 5-7 день цикла - его там не оказалось , и так продолжается последние годы ф то есть , то нет . Недавно сделала узи 22.10 и 31.10- на Перовом полип аваскулярный , на втором - 2 с кровотоком , подскажите , что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть складка эндометрия, можно выполнить диагностическую гистероскопию, осмотр полости матки, либо просто наблюдать на Узи
Наталья Игоревна, наблюдать сколько ? И что должно насторожить ?
Если полип будет выставлен окончательно проводят гистерорезектоскопию. 1 р в 6 мес на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте, вам показано проведение гистероскопии и удаление полипа
Елена Федоровна, это может быть что то опасное ? Размер не меняется
Это скорее всего полип, он как правило доброкачественный не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии обоих узи. Есть ли у вас какие-то жалобы?
Екатерина Викторовна, прикрепила , месячные идут обильно 1 день , остальные дни немного
В полости матки действительно визуализируется образование похожее на полип, в таком случае может быть рекомендована гистероскопия и удаление полипа.
Екатерина Викторовна, подскажите, пожалуйста, почему на 5-7 день цикла его не видно ?
По узи за 22.10 он визуализируется и от 31.10 тоже.
Екатерина Викторовна, да , они оба середина цикла , потом когда делаю узи на раннем сроке цикла , его не видно
В середине цикла узи неинформативно, так как происходят пролиферативные процессы в эндометрии это может быть складка слизистой эндометрия, скопление слизи. Если на 5-7 день нет патологии эндометрия значит все хорошо. Позднее 9 дня узи просто неинформативно.
Екатерина Викторовна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Принимаете какие-то препараты? Регулярные менструации?
Анна Николаевна, здравствуйте, месячные обильные 1 день , остальные дни в норме , жалоб больше нет
Лиана, здравствуйте.
Учитывая, что УЗИ выполнено не в первую фазу цикла и что у вас нет никаких жалобб, вполне вероятно что описана просто складка эндометрия.
Рекомендую вам наблюдение в динамике. Контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла через 3-6 месяцев.
При возникновении жалоб на боли, кровянистые выделения не связанные с циклом, повторить УЗИ раньше и решить вопрос об удалении полипа при его подтверждении.
Принятый ответ
Здравствуйте , дальнейшее действие это наблюдение, контрольное узи через 2 цикла на 5-7день цикла