Что вас беспокоит?
Боли за гркдинрй и ЖКТ
Здравствуйте уважаемые врачи. Вопрос к опытному гастроэнтерологу. Может ли периодическая боль в левой половине грудной клетки связана с заболеваниями желудка? Ситуация такая: уже недели две или больше появляются в левой половине грудной клетки боли дергающего характера (иногда колющего). Делала кардиограмму, консультировалась с кардиологами, на сердечные боли не похоже. Боль скорее ближе к боковой стороне груди, а не к середине. Боли не постоянные, появляются времнами в течении дня. Может не болеть целый день, а перед сном вдруг задергать и отпустить. Может дергать весь день периодически. Ночью сплю нормально. Происходит все в состоянии покоя ( когда сидишь или лежишь). Уже не знаю, где искать причину. Есть грудной и шейный остеохондроз, но он у меня давно и болей таких не было никогда. Причем, они не связаны с переменой положения тела или движениями. По гастроэнтерологии есть проблемы: гастрит, подозрение на ГПОД ( рентген не делала врач не назначает). Лучше загружу результаты ФГДС в динамике, чтобы все не переписывать. На данный момент болей в желудке нет, но есть отрыжка, иногда по утрам тошнота. Пью омепразол один раз утром. Без него не могу существовать, так как начинается дикая изжога буквально от всего. Соблюдаю режим питания без жирного, копченого, острого. Вообще "тяжелую" пищу стараюсь не есть. Не пью совсем, не курю. Еще, может это важно, не стала переносить молоко, от него расстройство. Вопрос прежний, может ли все это провоцировать боли за грудиной?
Добрый день
Скажите а на хеликобактер пилори вам проводилось обследование ?
Анна Михайловна, последнее время нет. Врач не назначает. У нас гастроэнтеролога нет, а терапевт к этому очень снисходительно относится.
Я бы рекомендовала вам сдать антиген в Кале или пройти уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
Сдать гастропанель
Витамины группы в9 и в12
Если будет положительный результаты то необходимо будет проведение эррадикационной терапии
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, -14 дней
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи -14 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день
Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анна Михайловна, спасибо. Я лечилась по этой схеме, но тест после не делала. У нас даже в медцентре платно не делают дыхательный тест. Только кровь или кал. В поликлинике вообще этих анализов нет.
Тогда можно сдать кал
Как давно лечились ?
Анна Михайловна, это было давно, 2022 году, осенью.
Тогда данная схема будет актуальной
Если будет положительный результат
Добрый день, данные симптомы не меняются с приемом пищи?
Елена Николаевна, я специально не замечала. Ну вот сегодня позавтракала и болей не было. Вчера целый день тоже не было ни до еды, ни после, а вечером, когда легла начало дергать и по времени минут 10.
Елена Николаевна, я посмотрела, Вы еще и эндоскопист. Скажите могут ли на ФГДС пропустить какое-то образование. Например, в складках желудка или в пищеводе. На одном ФГДС мне увидели полипы, а на другом, сделанном позже, уже не пишут про них. Он могли исчезнуть? Оборудование ведь разное, с разным разрешением. Я переживаю по этому поводу.
Прям боли дергающие?
А Вы были у невролога?
Елена Николаевна, я даже не знаю, как их охарактеризовать. Вроде как волной пройдут - один-два-три раза. Таких волн может быть несколько. Скорее, дергающие, иногда колющие.В одном и том же месте. При полном покое. Либо сижу, либо лежу спокойно. У невролога еще не была, к нему сложно попасть, записи пока нет. Решила методом исключения разбираться, что делать.
Вы можете сказать, что боли прям под ребром?
Со стулом что?
Здравствуйте, жа,могут провоцироваться брли в грудной клетке плохим состояние жкт. Тем более, что у вас имеются жалобы и вы вынуждены пить омепразол. Рекомендую вам сдать анализ на эозинофильный катионный белок, общий анализ крови и антитела к кандида альбиканс G. По данным-не хватает узи.
Можно сейчас пропить тримедат 200 мг 3р в день и омез дср 1т утпом. 14 дней. С едой принимать препарат ферментный, можно эрмиталь 10.000ед 3р в деньи обязательно начать соблюдать строго диету5. После этого через 14 дней оценить состояние живота. Диета 5:не есть грубую пищу: чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сырые овощи и фрукты. Не нсть сып на мясном и рыбным бульоне. Можно только на овощном. Рыбу и мясо готовить отдельно. Не нсть свинину, сало, сметану, сливочное масло (перейти временно на растительное).
Ирина Вячеславовна, делала МРТ брюшной полости с контрастом 4 месяца назад, в октябре 2023г. До этого не раз делала УЗИ. А в ноябре 2023г. Колоноскопию делала правда только в ноябре 2022г. Там все чисто было.
Приложите узи и мрт
Ирина Вячеславовна, МРТ загрузила, а последнего УЗИ нет, его врач забрала на приеме и теперь не могу забрать,т,.к. карточки у нас отменили.
По мрт у вас имеется дискинезия желчеводящих путей. Желчного пузыря, увеличение печени (вероятно, обменные нарушения, давние. Сильные, есо уаеличена), плюс увеличение хвостик поджелудочной. Поэтому вы вме таки пролечитемь 14 дней. И тогда будет видно, есть связь или нет. Между сердцем и животом в вашем млучае. Потому что часто после лечения все проходит, что беспокоило по сердцу.
И попытайтесь взять ксерокс вашего узи. Это извлекается по требованию пациента из карты электронной. Там именно степень воспаления, а не только структура, как по мрт.
Ирина Вячеславовна, хорошо. Я пролечусь по Вашей схеме. Посмотрю на состояние. Завтра илу к терапевту, узнаю насчет узи.
Возможно это не полипы, а гипертрофия фундальных желез.
Это не истинные полипы.
Возможно на втором фэгдс доктор не стал их описывать.
Я думаю у Вас может быть две причины болей, это либо неврология, либо кишечник Вас беспокоит, у Вас возможно кишечные спазмы идут, где селезеночный угол толстой кишки, как раз в левом подреберье, может иррадиировать выше.
И характер болей характерен для кишечника.
Поджелудочная так не болит, желудок так не болит, это исключено.
Сейчас начните прием спазмомен 1 Таб три раза до еды, этот препарат расслабит кишечник если это кишечные боли, симптомы купируются.
Елена Николаевна, извините за молчание. Я благодарна вам. Еще один вопрос. Что делать с увеличением правой доли печени? Терапевт посмотрела и сказала попить гепатопротекторы, но у меня показатели биохимического анализа крови всегда в норме. Правда сдала сейчас на гепатит анализ, пока не готов. Печень была увеличена давно, но не намного. А сейчас очень большая цифра. В начале прошлого года КВР правой доли печени был 165 мм. Ну, а с кишечником проблемы есть, это так. Бывают боли с левой стороны в боку, на уровне пупка.
Добрый день, не нужны Вам гепатопротекторы, если анализы в норме, нет точки приложения для лекарств. Возможно есть жировой гепатоз, за счет этого увеличена доля, я не вижу другой причины
А болит у Вас кишечник!
Елена Николаевна, посоветуйте, что мне предпринять сейчас по кишечнику. К гастроэнтерологу записи сейчас нет, когда попаду не знаю. Может анализы какие сдать или пропить сейчас что-то Год назад делала колоноскопию, там написали, что состояние нормальной кишки, ничего не увидели. Гастроэнтеролог тогда никаких анализов не назначила, только диету. Хотя, тогда уже были такие же проблемы. Спасибо Вам еще раз, что отвечаете.
Это скорее всего функциональные нарушения, т.е. эти боли дергающие это кишечные спазмы я думаю, а при колоноскопии мы не увидим ничего, так как это функциональные нарушения.
Сейчас начните прием спазмомен 1 Таб три раза в день до еды(1 месяц)
Сдайте анализ кала на скрытую кровь методом иха
А что сейчас со стулом? Есть ли метеоризм?
Елена Николаевна, со стулом то нормально, дефекация каждый день, то запор бывает, то прослабление. Метеоризм тоже быает. Хотя питаться стараюсь правильно. Быаает, конечно, срываюсь, к сожалению. Сейчас еще и ощущение кома в горле появилось, отрыжка. Такое уже было, прошло. И вот опять. Не знаю, с чем это связано.
Сдайте скрытую кровь в кале
Фекальный кальпротектин
Ком в горле это у Вас рефлюксы содержимого желудка беспокоят. Что Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Да, возможно невралгия , если на фоне кеторола улучшение.
Сейчас Вы можететначать
Разо 20 мг утром до еды 1 месяц
Ребагит 100 мг три раза через час после еды(20 дней)
Ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели)
И все таки со стороны кишечника нужно дообследоваться
Елена Николаевна, кроме омепразола ничего сейчас не принимаю. Потому что как только пытаюсь с него слезть начинается дикая изжога от которой ничего не помогает. Полечусь по Вашей схеме. Чуть позже сдам анализы, о котопых Вы сказали. В поликлинике их не делают, сдам платно. Спасибо Вам.
Ирина, здравствуйте.
По поводу данной проблемы обращались в последнее время к врачу неврологу?
Если боли не связаны с приемами пищи связь их с органами ЖКТ очень маловероятна.
Какие-нибудь лекарства для купирования симптомов пробовали принимать?
Елена Сергеевна, у меня есть шейный и гркдной хондроз. Я проколола сама кетарол 4 дня, пропила медокалм. Мажу мазями, делаю зарядку. Но, стал беспокоить сейчас желудок. Тяжесть, если съем даже немножко, отрыжка, ком в горле. Но, удивительно, боли за грудиной уменьшились. Осталась только тяжесть и чувство дискомфорта в левой стороне груди. Хотя боли в грудном и шейном отделе не прошли. Возможно это и неврология. Сложно понять. К неврологу у нас сложно быстро попасть. А гастроэнтеролога и кардиолога вообще нет. Спасибо здесь врачи помогают.
Больше данных за неврологическую симптоматику (это по поводу болей, которые Вы описали в вопросе).
По поводу желудка и симптомов - начали прием каких-либо препаратов?
По ЭГДС атрофия и грыжа пищеводного отверстия. Этим и обусловлены Ваши симптомы.
Обследование на хеликобактер пилори выполняли?
Елена Сергеевна, нет. Кровь, сказали, не информативна, а дыхательный тест у нас не делают. Делали, как-то при ФГДС, то был хеликобактер, то минус ставили. А сейчас не знаю.
Нужно сдать кал на АГ хеликобактер пилори, такой тест делают?
Елена Сергеевна, в поликлинике точно нет. Только в платной. Постараюсь сдать.
Ирина, сдайте и результат прикрепите, это важно для назначения лечения.
Елена Сергеевна, сдам, но теперь наверное, отдельным вопросом придется загружать или индивидуальной консультацией. Вопрос уже нужно закрывать. Я загрузила анализы крови, сегодня попросила рампечатать врача. Правда сдавала 2.02. , но симптомы были все те же. Вы не посмотрите? Вроде не все так плохо.
Принятый ответ
По крови только признаки перенесенной вирусной инфекции. В остальном анализ очень хороший, без патологии.
Елена Сергеевна, спасибо за консультации, внимание, рекомендации.
Похожие вопросы по теме
- 7 Ноября 202011 ответов
- 22 Декабря 20212 ответа
- 2 Ноября 20221 ответ
- 31 Октября 20233 ответа