Боли в сердце во второй половине цикла.

Здравствуйте. Мне 38, 3-ое детей+ 2 замершие беременности в анамнезе +всд. В последние пару лет беспокоят боли в сердце после овуляции иногда чуть раньше. В это же время начинает расти грудь, она становится как у кормящей и ужасно болит. Увеличивается на 2 размера и очень беспокоит. Боли в сердце разные: колющие, ноющие, просто дискомфорт. Кардиологи ничего серьезного не нашли. После менструаций грудь сдувается и боли исчезают. Можете что-то посоветовать?

Всд, синдром картагенера(носитель), пцд,
38 лет

Софья, здравствуйте!
Боль только слева ощущаете, верно?
Боль глубоко, на вдохе глубоком не усиливается?
Как давно делали УЗИ молочных желез?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Владимировна, боли только слева. Инстинктивно меняю положение и боль немного отступает. От вдохов никак не зависит.

Софья, УЗИ пока что не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Анна Владимировна, узи груди делала лет 15 назад. Тогда выявили мастопатию, были какие-то узлы, шишки. После кормления ребенка все прошло и с техпор не делала

Софья,лучше конечно повторить на фоне жалоб. Сделать лучше до 12 дня цикла

Принятый ответ

Софья добрый день
Боли могут быть проявлением масталгии во 2 фазе цикла
Экг делали?
Так же остеохондроз может вызывать боли
Желательно сделать узи молочных желез на 5-7 день цикла

Хорошо снимает боли в МЖ
Мастодинон

Здравствуйте, Софья.
Надо для начала поискать причину таких болей.
Обычно назначают сделать УЗИ молочных желёз, УЗИ матки и придатков. Оба обследования лучше делать после менструации.
Молочные железы могут реагировать на изменения гормонального фона.
Можно сдать кровь на ТТГ. ПРОЛАКТИН, ЛГ, ФСГ, эстрадиол.
только по результатам обследования можно будет дать рекомендации.