Консультация детского дерматолога /

Краснота ранки у ребенка не проходит — вопрос №232152

Ребенок 2 года 3 мес, 6го марта поранила указательный пальчик правой руки, я увидела не сразу, минут через 15 максимум, обработала. Ранка мм 2 в диаметре, но , видимо, не поверхностная была. Быстро затянулась, но до сих пор красная и в виде ямочки. Но самое странное, что от нее идут под кожей сосудики красные в сторону ладошки. То есть в итоге красное пятно на пальчике больше чем сама ранка.Баниоцин, алое, йод, левомиколь, спиртовые примочки, линкомицин. Ничего не улучшает вид. Где то 9го марта она оцарапила безымянный пальчик этой же руки. Там сложно разглядеть, ранка затянулась тоже быстро, но вот краснота тоже до сих пор. Не было ни гноя, ни опухлость, ни температуры кожи, ни боли. Были у педиатра - левомиколь, у хирурга - спирт.примочки и Амоксиклав с нурофеном(внутрь ничего не принимаем), сходили к дерматологу - линкомицин(на него ещё и жуткая аллергия).Месяц назад ребенок у меня хрустел скорлупой яичной с удовольствием. В первые полгода жизни у нее была анемия. Сегодня 30 марта сдали анализ на сахар, кальций и ферритин. Что это? Заражение лимфы? Зря не пьем антибиотики?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото есть покраснения?
Прививки все по возрасту?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Нужно фото ,но по тому как вы рассказываете,ничего страшного нет,просто после как все прошло образовалась подводная пигментация, она со временем будет проходить,мажьте бепантен плюс,атопик,топикрем-любой 2 раза в день или больше несколько недель
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. То что вы описываете - это лимфангит(воспаление пошло по лимфатическим сосудам), поэтому вам назначили антибиотик. Думаю стоит пропить, если будет расти красная дорожка.
Клиент
Екатерина, добрый день. Как думаете, Амоксиклав не очень сильный АБ для ребенка в данной ситуации. И пятно вроде бы не растет, но мы постоянно что то можем. И я не поняла, пить АБ , если расти пятно будет? Или лучше пропить уже? Ситуации месяц. Ещё то тут, то там появляются прыщики маленькие красные, не водянистые, очень мелкие, она чешется, я списывала все на линкомицин, через 2 дня после него у нас высыпало на грудке, прошло,сейчас на бедре появилось. Мазь уже не используем. Анализы: сахар, кальций в норме, ферритин 14 при норме 7-140 мгк/л.
Педиатр
Посмотрела фото. Не вижу от ранки идущей красной дорожки, значит лимфангита нет. Попробуйте мазь Банеоцин или Фуцидин местно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы. Фото не удалось сделать хорошего качества(((. Дорожки нет, есть много сосудиков отходящих от ранки в сторону ладошки. И они красные.
Педиатр
Здравствуйте! Нужно посмотреть фото .
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Добавьте фото высыпаний.
Педиатр
Непонятно о чём речь. Прикрепите фото пальчика, без него никак
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно фото