Консультация эндокринолога /

Проблему у детей с ЩЖ — вопрос №1892532

Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение про здоровье моих детей. У меня 2 дочери. Постораюсь кратко.

I. Старшая дочь, ей 10.5 лет. Рост 160см, вес 43кг. С 5.5 лет наблюдаемся у эндокринолога. Был поставлен диагноз нетоксический диффузный зоб, ппр, высокорослость. Месячные начались в 9лет и 5 месяцев (ноябрь 2022г.), цикл регулярный, чуть коротковат 24-27 дней.На постоянной основе принимает йодомарин200 1т в день. Аквадетрим 4капли в день. Ферретаб комп 1капсулу в день и комплекс Пиковит 1т в день.
Однократно сдавали кровь на кортизол, 17-он-прогестирон были в норме. Гормоны ЩЖ сдаем раз в полгода (последние прикреплю) тоже в норме. Выполняли рентген запятий: на момент выполнения ребенку было 10лет, в заключении написали что костный возраст соответствует 11-11.5 годам. Выполняли Мрт гипофиза с контрастированием-чисто.
Из жалоб:дочь вечно недовольная, раздражительная, плаксивая. И самое не приятное это потливость. Гигиену соблюдает. Но с запахом справится сложновато, белоснежные вещи буквально на 2-3 раза и под мышками проявляются желтые пятна, которые ничем не отстирать.
Вопрос:может все таки что-то добавить из препаратов? И понаблюдать за общим состоянием и настроением ребенка.

II.Младшая дочь 2 годика. Рост 91см, вес 14.5кг. УЗИ ЩЖ выполняли в прошлом году, она сильно плакала и выкручивалась во время процедуры. Гормоны ЩЖ сдали только в текущем месяце. Все прикреплю.
Жалобы:отстает в развитии ( почти не говорит) и довольно часто жидкий стул.
Вопрос:может ли это все быть из-за ЩЖ?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Сдавали ли когда нибудь сывороток железо, может я ее увидела? Не вижу потребности в приеме железа по результатам анализов, много не всегда хорошо. Сдавали ли уровень 25он витамина д? 4 капли на постоянной основе, нужно знать не много ли уже!
Это может сказываться и на настроении
В период пубертата практически все дети начинают потеть с сильным запахом, использование и антиперсперанта и более частая гигиена улучшит ситуацию

По младшей дочери
Ттг в пределах нормы
Узи хорошее, щитовидная железа работает хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, спасибо за ответ. Нет, нам никогда не говорили про железо в сыворотке. Очень давно были на приеме у грамотного педиатра и она вскольз упоминула про ферритин. С тех пор только его и контролируем. А анализ так и называется "железо в сыворотке"? И на витамин Д, тоже именно такое название "25-он витаминД"? Это не опечатка?

А у младшей меня смутило небольшое превышение ТТГ или это все таки норма? Дело в том, что в частной лаборатории не могут найти вену дочке. Последний раз трижды кололи, так кровь и не пошла. Этот анализ на гормоны выполняли по направоению от участкового педиатра в детской поликлинике (там у мед.сестер рука набита). И теперь не знаю доверять результату лаборатории или нет!?

Педиатр
Сывороточное железо в крови
И да 25(он) витамин д
У младшей это нормальный ттг (до 5), он по возрасту входит в норму
Если переживаете контроль через 3 месяца
Ничем не лечить сейчас уровень ттг!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щж в порядке, лечить ничего не нужно. Когда гормоны в норме, то действие щж мы исключаем. Ваши жалобы с функцией щж никак не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Анара Замир-кызы, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Старшая девочка. По ней все верно, лечение правильное. По поводу настроения показать ребенка неврологу. По поводу потливости - в этом возрасте идет бурное половое развитие, которое и вызывает неприятный резкий запах пота. Гигиены достаточно. Возможно невролог назначит еще препараты, которые будут влиять на вегетативную нервную систему и уменьшать потливость.
2. По младшему ребенку. есть субклинический гипотиреоз, который деток до 3 лет лечить обязательно, т.к. это влияет на их развитие. У нее есть дефицит железа , поэтому также пролечить дефициты - препараты железа и вит Д, йодомарин и через месяц сдать повторно ТТГ, св.Т4. если ТТГ не придет в норму, нужен будет тироксин до возраста 3 лет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. Про витамины поняла. А йодомарина 100 пока будет достаточно по 1таблетке в день?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, пока будет достаточно.