Гемофильная палочка 10*3 и желтые сопли по утрам

Добрый вечер! Ребенку 5 лет, аденоиды 2-3 ст. В декабре пролечили острый Риносинусит ( амоксиклав и сумамед). В январе вышли в садик на один день, опять отек нос и пошли желтые сопли, пролечились изофрой и сунупред. Делали лазер. Сейчас в течение 2х недель уже по утрам желтые сопли или после плача при высмаркивании. Увеличены миндалины. Сдали кровь и мазки из носа и зева. Врач назначил исмиген и Ирс 19. Принимаем назонекс с декабря. Нужно ли пропивать системный антибиотик чтобы убрать гемофильную палочку?

Аденоиды 2-3 ст
5 лет

Здравствуйте, прививку от гемофильной инфекции и пневмококка делали?

Екатерина Юрьевна, прививки все по возрасту, пентаксим вместо АКДС, пневмококковаю делали.

Здравствуйте

Гемофильная палочку лучше санировать антибиотиком

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка? Нет ли аллергии на лекарства?

Анна Юрьевна, в конце декабря пропивали амоксиклав и сумамед, лечили острый риносинусит и эскудативный отит. Вес 18 кг

Начните панцеф или цефиксим в суспензии по 7,2 мл 1 раз в сутки до 7 дней

Через 14 дней от окончания курса антибиотиков повторите мазок из зева на флору для контроля санации гемофильной инфекции

В нос при сильном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, спасибо большое. Получаеться что даже в 10*3 обязательно антибиотик, исмиген и Ирс 19 которые назначил доктор нам не помогут?

Исмиген и Ирс - это препараты с недоказанной эффективностью

Учитывая наличие у ребенка симптомов и наличие гемофильной палочки, она безусловно подлежит санации антибиотиком

Анна Юрьевна, а подскажите пожалуйста если стоит устойчивость к цефотаксиму, я так понимаю панцеф из этой же группы. Поможет ли он?

Принятый ответ

К цефиксиму - панцеф гемофильная палочка имеет высокую природную чувствительность

Здравствуйте
Гемофильная палочка подлежит санации
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, в конце декабря пропивали амоксиклав и сумамед, лечили острый риносинусит и эскудативный отит. Вес 18 кг

Начните принимать Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг - 144 мг
Суспензия 100мг/5мл - 7,2 мл 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Маргарита Александровна, спасибо большое. А подскажите пожалуйста повторное заражение в дальнейшем возможно? И правильно я понимаю то что врач назначил исмиген и Ирс 19, в нашем случаи не помогли бы, просто я ей задавала вопрос про антибиотик системный она сказала что в таких титрах низких его не трогают

Исмиген и ИРС вообще не имеют доказанной эффективности
Да, повторное заражение возможно

Маргарита Александровна, а подскажите пожалуйста смотрю к цефотаксиму и цефтриаксону не чувствительн по мазку, поможет ли Панцеф? Или может Зиннат будет лучше? Или вообще нет разницы?

Принятый ответ

Цефиксим (Панцеф) - к нему устойчивость не проводили, обычно палочка к нему чувствительна