У меня резко пропала слюна
Здравствуйте, уважаемые врачи. Шесть дней назад рассасывала леденцы, один за другим, и так штук пять в общей сложности. Спустя какое-то время ела консервированные ананасы из банки. Ближе к ночи обратила внимание на сухость во рту, подумала, что показалось. К утру сухость сохранилась, она сохраняется до сих пор, слюны стало очень мало. Ходила к ревматологу. Сдала анализы: Антинуклеарный фактор (ANA IIFT, HEp-2) <1:160 титр <1:160 АТ к SS-B 1.2 МЕ/мл <15 <15 МЕ/мл - отрицательно АТ к SS-A 2.1 МЕ/мл <15 <15 МЕ/мл - отрицательно С-реактивный белок 0.6 мг/л Ревматоидный фактор <20.0 Оак хороший, без отклонений, СОЭ 5 Сегодня сделала УЗИ слюнных желёз. Заключение УЗИ: УЗ-признаки диффузных изменений умеренной гипоплазии правой подчелюстной слюнной железы. Врач сказала, что скорее всего, это у меня врождённое строение такое, и резко проявиться сухостью во рту оно не может. Скажите, пожалуйста, может ли гипоплазия нижнечелюстной слюнной железы вдруг взять и повлиять на выработку слюны (заметно уменьшить её количество)? Подчеркну ещё раз: проблема возникла резко, слюны до этого было достаточно. На сегодняшний день беспокоит язык - он сухой, с боков беловатый и шершавый; и слизистые в ротовой полости - они шершавые, будто бы поцарапанные. Слёзы есть. Боли в сж нет. Слизистые при этом бледно-розовые, язык по центру тоже бледно-розовый. А рот уже совсем сухой, слюны нет. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте.
Нет, те изменения которые у вас на УЗИ, они либо врожденные либо развились по ходу жизни, но точно не одномоментно. И от них резко слюна пропасть не могла.
Проверьте уровень глюкозы.
И выполните рентгеновскую сиалографию - достоверный метод оценки проходимости слюнных протоков.
Виктория Владимировна, спасибо вам большое за оперативный ответ.
В августе глюкоза была 4.46, полгода назад получается.
Рентген пока не делала.
Принятый ответ
Нужно пройти эти два обследования и по их результатам двигаться дальше.