Прием гормонов

Добрый день, принимаю эстрожель ( с 1 по 28 д)+ Дюфастон ( с 15 по 28 д) перерыв 7 дней. Завтра надо начинать новый приём, но менструации нет. Было всего две капли светло коричневого цвета. До этого принимала Дивигель+ Дюфастон ( по той же схеме). На эстрожеле второй цикл. Мне назначили одно нажатие этрожеля ( хотя в инструкции написано два). Можно ли завтра начать новый цикл?

Гипертония. В 2016 г ЭМА ( по поводу эндометриоза). Удаления правого яичника.
47 лет

Здравствуйте.
Да, приём продолжайте по схеме.
На кровянистые выделения не ориентируйтесь.
Можно одно нажатие, если это купирует климактерические симптомы..

Здравствуйте! Если проявления климактерических расстройств нет, то одного нажатия достаточно. Вы можете просто дальше продолжать прием по схеме, то что нет менструации ничего страшного.

Здравствуйте, на менстуальные выделения не ориентируйтесь , принимайте по назначенной схеме .одно нажатие тоже допустимо , если это снимает вам симптомы

В Вашей возрастной группе возможны выпадения цикла. При повторении выпадений цикла уже надо будет постепенно переходить на непрерывный приём. Подумать и обсудить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отсутствующие менструальноподобные реакции могут быть вариантом нормы, особенно учитывая вашу возраст и сопутствующее гинекологическое заболеванию в анамнезе.
Если в безгормональные дни у вас начнутся приливы, учащенное сердцебиение, потливость, нарушения сна, повышение артериального давления, нужно будет обсудить с вашим лечащим врачом увеличение дозировки Эстрожеля и переход на непрерывный режим

Здравствуйте. Если климактерические симптомы копируются, одного нажатия будет достаточно. На кровянистые выделения не ориентируйтесь. Продолжайте по той же схеме