Консультация психиатра /

Плохой прерывистый сон — вопрос №2140764

здравствуйте! абсолютно резко началась проблема того что через 1-2 часа после засыпания просто "выпадаю" из сна. при этом качество сна тоже очень пострадало, он поверхностный,и после сна я чувствую головную боль. первоначально проблема появилась 2 дня назад, очень мало поспала в тот день тк легла очень поздно, ещё и уснула не сразу. потом вечером снова уснула примерно на 4 часа, через какое то время снова сильно захотела спать. И после этого начались проблемы, потому что заснула я быстро,но это очень непродуктивный сон,потому что даже если я очень устала я все равно просыпаюсь через примерно полтора-два часа, потом я снова засыпаю и просыпаюсь снова через примерно такое же время. причем до этого сон был абсолютно нормальный, спала спокойно по 8-10 часов,и тут резко так изменился характер сна. очень страшно по этому поводу, начиталась уже ужасов в интернете,что тоже не помогло проблеме, теперь я просто боюсь ложиться спать, тк боюсь вообще не уснуть.с чем может быть связано такое резкое изменение характера сна? и что можно попить для восстановления

Возраст: 18

Хронические болезни: гэрб, окр

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Какие препараты сейчас принимаете? Проходите ли психотерапию по поводу ОКР?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте,в прошлом пила рисперидон, сейчас уже не пью

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Какие еще имеются жалобы? Тревога?
Клиент
Татьяна Александровна, основная жалоба это тревога, при обострениях всегда разные поводы для нее. конкретно в этот раз связано со здоровьем, из-за этого начинаются переживания из-за любого дискомфорта в теле. психиатр выписывал ципралекс, 3 мес пила но результата особо нет
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. С чем то можете связать появившуюся бессонницу?
Из общих рекомендаций - соблюдение гигиены сна (ужин за 3 часа до сна, за час до сна убираем гаджеты и телевизор, затемняем комнату, проветриваем. Не спать днем. Хорошо, если будет вечерняя прогулка. Кровать только для сна. И самое главное НЕ БОЙТЕСЬ БЕССОННИЦЫ. Ситуационно обусловленная бессонница не страшна. Если вы сегодня не уснули, уснете завтра, займитесь чем-либо. Не стоит переживать и злиться на себя, Сон «через силу» нельзя назвать нормальным. Уберите часы из комнаты, они будут Вас только раздражать, так как идущая вперед стрелка часов «крадет» у Вас минуты отдыха.)
Чем еще вы можете себе помочь- изучите релаксацию по джекобсону (найдете техники в интернете), и делайте ежедневно перед сном. Помогает расслабиться и настроиться на сон. Из препаратов можно магний б6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Он выравнивает психоэмоциональное состояние, снижает тревогу, нормализует сон. И мелатонин 3мг на ночь в течение месяца, он помогает восстановить сон.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте,ни с чем конкретным. в первый раз возможно не могла уснуть тк было холодно сильно в тот день. а потом зациклилась на том что не получалось уснуть,и теперь проблема стала регулярной
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,тревога 38 депрессия 20
Психиатр, Психотерапевт
Это может быть и в рамках окр, а так же можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Ситуативная бессонница не страшна, но при окр может появиться зацикленность на этом, что ещё больше усугубит ситуацию.
Сейчас какое-то лечение принимаете?
Можно попить афобазол, магний и мелатонин на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,сейчас не принимаю. в прошлом принимала рисперидон,хорошо помог. ципралекс тоже пила около 3 мес не помог вообще. и тк из-за него были побочки со стороны жкт стала ещё больше переживать
Психиатр, Сексолог
Можно на какое-то время рисперидон вернуть или подбирать другой антидепрессант.