Плохой прерывистый сон

здравствуйте! абсолютно резко началась проблема того что через 1-2 часа после засыпания просто "выпадаю" из сна. при этом качество сна тоже очень пострадало, он поверхностный,и после сна я чувствую головную боль. первоначально проблема появилась 2 дня назад, очень мало поспала в тот день тк легла очень поздно, ещё и уснула не сразу. потом вечером снова уснула примерно на 4 часа, через какое то время снова сильно захотела спать. И после этого начались проблемы, потому что заснула я быстро,но это очень непродуктивный сон,потому что даже если я очень устала я все равно просыпаюсь через примерно полтора-два часа, потом я снова засыпаю и просыпаюсь снова через примерно такое же время. причем до этого сон был абсолютно нормальный, спала спокойно по 8-10 часов,и тут резко так изменился характер сна. очень страшно по этому поводу, начиталась уже ужасов в интернете,что тоже не помогло проблеме, теперь я просто боюсь ложиться спать, тк боюсь вообще не уснуть.с чем может быть связано такое резкое изменение характера сна? и что можно попить для восстановления

гэрб, окр
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие препараты сейчас принимаете? Проходите ли психотерапию по поводу ОКР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Александровна, здравствуйте,в прошлом пила рисперидон, сейчас уже не пью

Какие еще имеются жалобы? Тревога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Александровна, основная жалоба это тревога, при обострениях всегда разные поводы для нее. конкретно в этот раз связано со здоровьем, из-за этого начинаются переживания из-за любого дискомфорта в теле. психиатр выписывал ципралекс, 3 мес пила но результата особо нет

Принятый ответ

Здравствуйте. С чем то можете связать появившуюся бессонницу?
Из общих рекомендаций - соблюдение гигиены сна (ужин за 3 часа до сна, за час до сна убираем гаджеты и телевизор, затемняем комнату, проветриваем. Не спать днем. Хорошо, если будет вечерняя прогулка. Кровать только для сна. И самое главное НЕ БОЙТЕСЬ БЕССОННИЦЫ. Ситуационно обусловленная бессонница не страшна. Если вы сегодня не уснули, уснете завтра, займитесь чем-либо. Не стоит переживать и злиться на себя, Сон «через силу» нельзя назвать нормальным. Уберите часы из комнаты, они будут Вас только раздражать, так как идущая вперед стрелка часов «крадет» у Вас минуты отдыха.)
Чем еще вы можете себе помочь- изучите релаксацию по джекобсону (найдете техники в интернете), и делайте ежедневно перед сном. Помогает расслабиться и настроиться на сон. Из препаратов можно магний б6 по 1 таб 3 раза в день в течение месяца. Он выравнивает психоэмоциональное состояние, снижает тревогу, нормализует сон. И мелатонин 3мг на ночь в течение месяца, он помогает восстановить сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Виолетта Вячеславовна, здравствуйте,ни с чем конкретным. в первый раз возможно не могла уснуть тк было холодно сильно в тот день. а потом зациклилась на том что не получалось уснуть,и теперь проблема стала регулярной

Принятый ответ

Здравствуйте, пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте,тревога 38 депрессия 20

Это может быть и в рамках окр, а так же можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Ситуативная бессонница не страшна, но при окр может появиться зацикленность на этом, что ещё больше усугубит ситуацию.
Сейчас какое-то лечение принимаете?
Можно попить афобазол, магний и мелатонин на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте,сейчас не принимаю. в прошлом принимала рисперидон,хорошо помог. ципралекс тоже пила около 3 мес не помог вообще. и тк из-за него были побочки со стороны жкт стала ещё больше переживать

Можно на какое-то время рисперидон вернуть или подбирать другой антидепрессант.