Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребенка — вопрос №1902980

Добрый день!
Ребенок болеет с понедельника, температура 38.6, потом присоединился кашель и сопли. Сначала кашель был влажный, сейчас сухой. Ночью кашель очень сильный, плохо спит. Два дня держалась температура 38.6, потом снизилась и держится в районе 37.6. Состояние вялое, постоянно лежит.
При осмотре врача не было выявлено хрипов в легких, на рентгене все тоже было чисто.
Но температура держится уже 5 дней, даем ибупрофен. Капли не помогают при забитости носа, кашель тоже сильный. Пьет ренгалин, так как сказал врач при температуре не делать ингаляций.
Сдали кровь и мочу. Скажу сразу про мочу, подмыть не успела, поэтому возможно повышение на фоне этого.
Скажите по анализам все в норме и нужны ли антибиотики?
Мальчик, 3.10

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, пока не вижу анализы
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, загрузила

Педиатр, Врач УЗД
По ОАМ - всё хорошо, лейкоциты чуть и эпителий может быть в норме,
По ОАК лейкоциты в норме, соэ спокойное, по лейкоформуле также особых отклонений нет, остальные показатели также в норме,
Вероятно протекала вирусная инфекция, за бактер инфекцию данных точно нет
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, но температура держится до сих пор
Даю ему ибупрофен в форме капсул 100 мг. Это правильная дозировка на 16 кг веса?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, и получается что в сутки даю два раза с утра и вечером
Так как температура. Сначала вставляли свечи працтамола где-то два дня, потом перешли на таблетки. Температура держится 5 дней
Педиатр, Врач УЗД
160 мг нужно на этот вес, или 1,5 таблетки , но капсулу не разделишь конечно,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, капсула у меня 200
Делю пополам ее, я не знаю если дозировка меньше
Педиатр, Врач УЗД
Температура может при вирусных инфекциях до 7 дней, иной раз и до 10 дней,
Сейчас такое очень часто,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а влияние ибупрофена на почки и печень при таком частом употреблении. Не сбивать 37.8 вообще не вариант, я знаю рекомендуют не сбивать до 38.3. Но состояние у него вялое, при том же в ночь. Днем сегодня с утра давать не стала, она пошла расти вверх. Или лучше чередовать. Но парацетамол в свечах не помогал вообще, сбивал на 2 часа и она шла вверх, в таблетках не давали.
Педиатр, Врач УЗД
Только суспензия, в 5 мл 100 мг, в 8 мл как раз 160
Педиатр, Врач УЗД
Все НПВС не совсем благоприятнт действуют на печень и почки тоже, но когда необходимо приходиться их использовать
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, у него рвотный рефлекс, он пить их не может вообще.
Педиатр, Врач УЗД
Ибуклин тогда возьмите детский, в вашем случае из-за того, что не часто приходиться сбивать его можно применять
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела анализы ребёнка -данных за бактериальную инфекцию нет, соответственно, антибиотики не нужны, при вирусной инфекции температура может держаться долго , лечение симптоматическое: жаропонижающее при необходимости ( нурофен , парацетамол) , промываем нос гипертоническими растворами , так как они хорошо помогают при сильной заложенности носа ( к примеру , аквамарис Стронг) , увлажняем воздух 50-60%, также не забываем проветривать
Принятый ответ
Клиент
Нармин Намиковна, но температура держится до сих пор
Клиент
Нармин Намиковна, и получается что в сутки даю два раза с утра и вечером
Клиент
Нармин Намиковна, сейчас вот в ночь дала, так как 37.8 и состояние вялое. Такая продолжительность лечение жаропонижающими препаратами не скажется на его здоровье. Если это не бактерия, значит вирус?
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без воспалительных изменений, по анализу крови так же нет бактериальных изменений. Скорее всего, у ребенка протекает вирусная инфекция.

Антибиотик не показан. Но так же ребенку нужно смотреть уши для исключения отита, если врач этого не делал.

Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а при температуре можно делать ингаляции?
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, оам без воспалительных изменений. Антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Ингаляции можно делать при температуре, нельзя это устаревшая информация она касается старых паровых ингаляторов