Дефицит железа, витамина Д, фолиевой кислоты

Добрый день, ребенку 9 лет, беспокоит бледность кожных покровов, слабость, потливость. У кардиолога ЭКГ, УЗИ, холтер пройден, физ. группа основная. Анализы крови прикрепляю. Как нам восполнить дефицит железа, витамина Д и фолиевой кислоты. Дома есть препараты железа (хелатное железо- биглицинат железа 25мг от солгар) можно ли его давать ребенку ? Есть сорбифер дурулес.

Нет
40 лет

Здравствуйте. Лучше принимать мальтофер или ферлатум. Расчет 5 мг на кг.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ. Что делать с в9 и в12, здесь есть дефицит?

По этим показателям дефицита нет, дополнительный прием препаратов не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Алина Александровна,как долго принимать препараты железа и в какой дозировке? Вес ребенка 37 кг

1 таблетку мальтофера или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки минимум месяц, через месяц контроль ОАК и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Алина Александровна, стоит ли параллельно с препаратом железа принимать аскорбиновая кислоту? В какой дозировке?

Принятый ответ

Нет, этого не требуется. Главное разносить прием железа с молочными продуктами во времени, а для лучшего усвоения можно запивать соком.