Сужение перешейка аорты?

Здравствуйте,когда сын родился ,он лежал в реанимации на подборе терапии (синдром wpw),когда ему было 2 недели ,ему сделали КТ сердца,там написано умеренное сужение перешейка аорты,но после выписки мы делали УЗИ сердца и везде все было хорошо,как это возможно? Перерос? Был порок? Прикрепляю последнее УЗИ и само КТ.

Синдром wpw
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Да, по мере роста и развития ребёнка размер перешейка аорты мог прийти в норму.
По узи сердца врождённых пороков сердца не описывают.

ЭКГ делали ?
Сейчас какие-то препараты ребенок получает?
Есть ли жалобы ?

Надежда Александровна, экг каждые 3 месяца после рождения делали и холтер,наблюдаемся у аритмолога по поводу синдрома wpw,3 месяца без терапии амиодарона,приступов нет с 2 месяцев сына

Но и между исследованиями прошло два года.
Конечно, все могло поменяться в лучшую сторону.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, по новому протоколу эхокг размеры аорты ( в том числе перешеек ) в пределах нормы .

Часто по мере роста ребенка размеры приходят в норму .
На данный момент есть какие либо жалобы ?

Дарья Сергеевна, на данный момент жалоб нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Компьютерная томография более точно оценивает размеры сердца и сосудов. Умеренное сужение аорты в области перешейка- это невыраженные изменения, которые вполне с возрастом могут пройти, по мере роста ребенка -диаметр аорты тоже увеличивается-расширяется.
В данном случае рекомендовано повторить УЗИ сердца через 6 мес .

Принятый ответ

Добрый день, очень часто мы видим что при динамическом наблюдении размеры сосудов и сердца приходят в норму если первоначально размеры были пограничные. По описанию узи пороков сердца не описывают, размеры в норме.