Расшифровка анализов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,по результатам анализов .испугалась и к сожалению у нас нет гематолога,не могли бы Вы пояснить на сколько все серьезно и нужно ли принимать препараты железа ?По утрам частое головокружение. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, до сдачи анализов крови вы не принимали препараты железа?
Нет ли у вас синдрома Жильбера?
Анемии или латентного железодефицита по анализам у вас нет
Вам необходимо только высокобелковое питание
Дополнительно проверить уровни Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови
Принятый ответ
Здравствуйте, такая картина крови по биохимии может быть когда сдавали анализ на фоне текущего приема железа. Оно ещё не успело перераспределится и результат искажен.
Подскажите, принимали ли вы препараты и как давно закончен курс?
Ферритин целевой 30 нг/мл.
Гемоглобин у вас в норме, анемии нет.
По остальным параметрам гемограммы тоже без патологии.
Анастасия Сергеевна, принимала один день железо биодобавка,после результатов прекратила
В этом случае стоит повторить анализ на обмен железа через 3-4 недели для достоверности результатов, вне приема железа
Принятый ответ
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови у вас увеличение железа, снижение лжсс.
Это состояние может быть на фоне приема препаратов железа, после оперативного лечения или после переливания крови.
Принимали ли вы препараты железа накануне выполнения анализа?
Также необходимо проверить работу печени. Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ггтп)
УЗИ органов брюшной полости
Инна Чеславовна, я все это сдавала,все в норме
Инна Чеславовна, да,один день до анализов принимала железо,биодобавка,после анализов прекратила прием
Чаще всего это и является причиной. То есть железо всасалось, попало в кровь,но перераспределить я не успело. Именно поэтому при выполнении анализа на железо рекомендуют делать перерыв в приеме препарата железа 14 дней