Консультация гематолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1893856

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,по результатам анализов .испугалась и к сожалению у нас нет гематолога,не могли бы Вы пояснить на сколько все серьезно и нужно ли принимать препараты железа ?По утрам частое головокружение. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Светлана, до сдачи анализов крови вы не принимали препараты железа?
Нет ли у вас синдрома Жильбера?
Принятый ответ
Гематолог
Анемии или латентного железодефицита по анализам у вас нет
Вам необходимо только высокобелковое питание
Дополнительно проверить уровни Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, такая картина крови по биохимии может быть когда сдавали анализ на фоне текущего приема железа. Оно ещё не успело перераспределится и результат искажен.
Подскажите, принимали ли вы препараты и как давно закончен курс?
Ферритин целевой 30 нг/мл.
Гемоглобин у вас в норме, анемии нет.
По остальным параметрам гемограммы тоже без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, принимала один день железо биодобавка,после результатов прекратила
Гематолог, Терапевт
В этом случае стоит повторить анализ на обмен железа через 3-4 недели для достоверности результатов, вне приема железа
Терапевт
Здравствуйте. В биохимическом анализе крови у вас увеличение железа, снижение лжсс.
Это состояние может быть на фоне приема препаратов железа, после оперативного лечения или после переливания крови.
Принимали ли вы препараты железа накануне выполнения анализа?
Также необходимо проверить работу печени. Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, ггтп)
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, я все это сдавала,все в норме
Клиент
Инна Чеславовна, да,один день до анализов принимала железо,биодобавка,после анализов прекратила прием
Терапевт
Чаще всего это и является причиной. То есть железо всасалось, попало в кровь,но перераспределить я не успело. Именно поэтому при выполнении анализа на железо рекомендуют делать перерыв в приеме препарата железа 14 дней