Консультация уролога /

Взвесь в мочевом пузыре — вопрос №1893865

Добрый день! Периодически в последнее время беспокоит жжение после мочеиспускания. Пошла на УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточной мочой, узист обнаружил взвесь. Я сдала сращу общий анализ мочи и бакпосев (прикрепляю результаты). Я настороженный человек в плане мочевого пузыря, так как в марте 2023 года удалили новообразование (диагноз по гистологии в выписке «папиллярная уротелиальная опухоль низкой степени злокачественности» D 41.4). Цистоскопии выполняю регулярно, каждые 3 месяца.
Не понимаю, как лечить это периодическое жжение. Помогите разобраться, пожалуйста. Может это песок раздражает уретру, не понимаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Андролог, Уролог
День добрый. Активного воспаления нет, моча «кислая», что может проявляться кристаллурией/песочком - (эхогенная взвесь) и можете давать симптомы жжения (иногда как при цистите).

Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая как у вас, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Через 1-3 мес контроль анализов мочи и УЗИ.
Сдать ещё кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, паратиреоидный гормон, кальцитонин. Можно сдать мочу на б/х.

Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое за такой развернутый ответ и рекомендации!

Андролог, Уролог
Выздоравливайте и не болейте!