Отсутствие месячных после чистки

Здравствуйте! Родила ребёнка 3 майя 2023 года. ЕС, на 3 день выписали домой. Через 20 дней началось кровотечение. Сделали чистку, переливание крови. Через пару дней кровотечение ( уже не такое обильное) повторилось, сделали ваакум и отправили домой. Цикл отсутствует более пол года. Сдала анализы на гормоны, УЗИ. Врач увидела овуляцию, но месячных так и нет 30 дней. Беременность исключена. Стоит ли ждать или начать приём дюфастона?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте
Я немного не поняла, после вакуума менструация была? Или после того, как врач на узи увидел овуляцию, уже прошло 30дней, а менструация так и не началась?

Узи можете прикрепитт?

Евгения Эдуардовна, после вакуума менструации не было ни разу. После предполагаемой овуляции прошло 30 дней.

Евгения Эдуардовна, прикрепила.

Вы грудью кормите?

Евгения Эдуардовна, нет.

Уже прошло много времени после узи, с учетом отсутствия менструации, было бы правильнее сделать еще раз узи.
Может быть это было и не желтое тело, а функциональная киста.

Если эндометрий будет тонкий, то да, вызвать менструацию дюфастоном.

По анализам незначительно, но все же превышен ТТГ. Лучше бы проконсультироваться с эндокринологом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы кормите грудью?

Екатерина Александровна, нет. Кормила первые 3 недели после родов.

При таком эндометрии менструация пока не начнётся, можете спокойно её ждать, это безопасно. После родов до года цикл может восстанавливаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляция стоит под вопросом.
Это могла быть регрессия фолликула.
Вызывать месячные нет необходимости. Эндометрий довольно тонкий, поэтому и месячные не приходят. Лучше просто ждать. До года можно ждать после родов, ничего страшного для организма.
Если очень хотите, можете пропить Дюфастон. Только месячные на нем необильные придут.

Принятый ответ

Здравствуйте, раз прошло уже 30 дней, эндометрий тонкий, начните прием дюфастона 10мг 2 раза в день в течение 10 дней, на отмену придут менструации