Коричневые выделения вместо месячных
Здравствуйте. Мне 19 лет, половой жизнью не живу. Менструация идёт с 13 лет, и всегда была нерегулярной (21-45 дней). Бывали периоды, когда цикл устанавливался по 33-38 дней. За всё время я пила дюфастон и Диане-35 (пила 4 месяца, перестала примерно год назад) Последняя нормальная менструация у меня была в середине ноября. Затем, на 24 день цикла появились коричневые выделения, не обильные, длились 9 дней. Затем на 72 день, тоже не обильные, длились также 9 дней, затем три дня не было и сейчас опять пошли. Полгода назад делала УЗИ, сдавала анализы на гормоны (лг, флг, пролактин, ттг, тестостерон, эстадиол), всё было в норме. Гинеколог сказала, что для гормональной терапии нет показаний, поэтому пусть менструация идёт хаотично, и может к 20-25 годам установится. Но меня волнует то, что уже больше двух месяцев не было нормальных месячных и идут коричневые выделения.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Это конечно не нормально. Можно начать прием кок, например Джес, они полегче чем Диане. На них цикл будет регулярный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.
Если всё будет в норме, можно начать прием КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую снова повторить узи малого таза на 5-7й день цикла, сдать кровь на гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, ферритин и витамин Д. Далее по результатам смотреть.
Принятый ответ
Добрый день, Алина! Вам надо обязательно сейас сделать узи и по его результату надо решать вызвать месячные приемом дюфастона или нет. И затем уже решать принимать кок или нет. Поступить можно в дальнейшем по разному: и как доктор Вам сказал, но можно и принимать кок (особенно если по узи мульфолликулярные или поликистозные яичники и вы будете хорошо переносить кок).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно повторить узи малого таза на 5-8 день цикла и далее по результатам