Консультация онколога /

Аденокарцинома — вопрос №2575644

Добрый день!

Поставили диагноз Умерено дифференцированная аденокарцинома тела желудка, тубулярный тип, с изьязвлением.

Последние анализы:
повышен Пепсиноген 1 (155,21 мкг/л при норме до 130)
Пепсиноген 2 (больше 50 мкг/л при норме до 22)
Гастрин17 (23,3 пмоль/л при норме до 7,6)
Кальпротектин - 107.09 (референсные <50)
Tumor Marker 2 (TM 2) - пируваткиназа - 5 (референсные 0-4)
CA 72-4 - пол года назад сдавала был 6.17 (референсные 0-6,9)
СОЭ - 12 (референсные до 11)

Копрологическая эластаза понижена 29 (референсные >200)

Кроме этого судя по референсным значениям в крови повышены:

Липаза 61 МЕ/л (референсные 13-60)
Амилаза общая в сыворотке 103 (референсные 28-100)

Остальные анализы в рамках референсных значений.

Прикрепила результаты Фгс и гистологию.

Симптомы: год назад начались боли, но все анализы были хорошие, фгс делала ничего не нашли, только гипертрофированный гастрит. Пролечила и все перестало болеть, пол года заболело снова, таблетки снова помогли, месяц назад обострение случилось и сделала гфс и теперь такой диагноз.

Подскажите какой дальнейший план действий к кому лучше обратиться, что делать? Мне 28 лет, хочу жить

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертрофический гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Биопсийный материал нужно обязательно пересмотреть на базе онкологического диспансера.

А также необходимо пройти дообследования (для определения распространенности процесса):
- кт органов грудной клетки
- кт брюшной полости с контрастным веществом
- мрт малого таза с контрастным веществом
Далее консультация абдоминального онкохирурга.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Из какого Вы города? Больше никаких обследований не выполнялось?
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль желудка (что крайне удивительно - как и писал в прошлом вопросе -так как за год рак желудка не развивается!!!)

Из дообследований Вам рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках гистопрепараты для пересмотра-это очень важно!! Диагноз должен быть пересмотрен и подтвержден в онкологическом учреждении)
При подтверждении - рекомендуется анализ опухолевой ткани на HER2, PD-L
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, помню ваше предыдущее обращение, очень странно есть теперь сомнение в качестве фгс в прошлом году!
Из дообследований необходимо выполнить
МСКТ ОГК
МСКТ ОБП с контрастом
МРТ ОМТ с контрастом
Стекла, блоки из лаборатории забрать с собой на консультацию в онкодиспансер там будет пересмотр и если необходимо то проведут дополнительно молекулярные исследования!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Диагноз гистологически подтвердили, сейчас с подтвержденным гистологическим заключением нужно обращаться в онкодиспансер с собой взять стекла. В онкодиспансере назначат полное дообследование на предмет распространенности процесса: кт органов брюшной полости , мрт органов малого таза с ку, кт органов грудной клетки, остеосцинтиграфия и мрт головного мозга с ку, колоноскопия для оценки изменений слизистой и исключения рисков кровотечения и полипов.
После полного дообследования решается вопрос о тактике лечения, если процесс изолированный будут проводить диагностическую лапароскопию и брать смывы из брюшины, при отсутствии атипичных клеток планируется оперативное лечение.
Гистогенез опухоли не самый агрессивный, такая опухоль отличается более благоприятным прогнозом, но нужно проводить дообследование, чтобы посмотреть как распространился процесс.
На анализы сейчас не смотрим!! Они не являются клинически значимыми на данный момент.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс желудка. Вам необходимо забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется стадия, прогноз и тактика лечения.
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть блоки и стекла от биопсии, пройти дообследование- КТ грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее по результату.