Консультация нефролога /

С чего начать лечение? При таких анализах — вопрос №1894153

Здравствуйте, сдала анализ мочи и крови, анализ мочи плохой. Был цистит, сама лечилась, вроде симптомы боли проходили. Но часто бывает что вроде мочевой пузырь переполнен а выходит капля. Бывает дискомфорт в мочевлм пузыре, или небольшое жжение после мочеиспускания, патом проходит само

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический ринит

Нефролог
Светлана, добрый день!

В какую фазу цикла сдавались анализы? Не было ли провоцирующих факторов для обострения цистита - половой акт, переохлаждение, стресс?
Чем уже лечились?
Принимаете ли постоянно какие-либо препараты?

Есть ли у Вас аллергия на лекарства?

Если нет, то можно начать
- канефрон 2 таб х 3р\сут в течение 1 мес, независимо от еды, фитопрепарат будет немного очищать мочу и улучшать качество слизистой
- расширить объем питья не менее 2-2,5л\сут - ромашка, мята, зеленый чай
- если боли и дискомфорт выраженные, то на ночь свечка НПВС (индометацин) ректально 3 дня
- ношпа 40 мг х 2р\сут 3 суток для расслабления мочевыводящих путей

Напишите, какие раньше принимали препараты, может, принимали антибиотики за последние 3 месяца, тогда решим по поводу лекарств, чтобы не было перегрузки.

С учетом рецидивов инфекции, антибиотики лучше будет начать сразу после сдачи разовой средней порции мочи на посев, в тот же день, поэтому его лучше сдать прямо завтра утром.
Посев мочи показывает, какая конкретно инфекция в моче и чем ее лучше прицельно лечить
Памятка по сбору мочи на посев
https://www.invitro.ru/upload/docs/Mocha_Posev_na_floru_i_drozhzhepodobnyye_griby.pdf

Из дообследования рационально выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек на наполненный и пустой пузырь.
Клиент
Дарья Владимировна, да была сильная стрессовая ситуация, а так плюс на работе часто нервничаю. Переохлаждений не было. Соблюдала правила сдачи, анализы решила сдать так как чувствую что не всё в порядке. При первичном цистите принимала ципрофлоксацин и канефрон пила, всё прошло и на долго. А щас самолечением занималась, пила уронекс, норбактин, симптомы жжение, боль проходят. Но патом опять какой то дискомфорт, но вроде сильных симптомов нет. Пила раз фурагин, и видимо побочки пошли боль в нижней части живота и моча была сильно оранжевая
Клиент
Дарья Владимировна, и видимо из за не правильного лечения до конца не проходит, плюс я в течении месяца переболела три раза орви, иммунитет видимо снижен, я уже и боюсь лекарства пить. Ща стри дня пила нолицын, но сегодня перестала пить, так как вроде симптомы не уходят
Нефролог
Посколько фторхинолоны Вы уже пили (-сацин это фторхинолоны), давайте сделаем другие антибиотики

Амоксиклав 800 2р\сут 7 суток или Панцеф(Супракс) 400 мг\сут 10 суток с завтрашнего дня. По посеву уже проведём коррекцию, он будет дня три готовиться.

И добавьте Бифиформ по 1 капс 2р\сут на месяц, фторхинолоны сильно портят кишечную флору.
Если хорошо относитесь к травяным сборам, то для поддержки нервной системы столовая ложка корня валерианы и ложка ст. пустырника на литр воды, довести до маленьких пузырьков, 10 мин подержать на слабом огне - в течение дня можно стакан настойки выпить, добавить в чай, морс и тд

Если неудобно, то можно добавить Магнелис Б6 форте 2 Таб 2р\сут на неделю.

Пишите, как будете себя чувствовать.
С учетом рецидивов мочевой инфекции планово сдать креатинин, мочевина крови.

С учетом низкого иммунитета плюс на фоне низкого витамина Д часто бывают рецидивы сейчас можно начать вит Д 2000МЕ\сут любой какой удобно , а анализ сдать не более, чем через 1 нед после начала приема (через 2 недели это будет уже витамин д на фоне лекарства, он обновится и мы не узнаем исходный)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое, а ещё а в анализах мне написали что окскалвты повышены или это нормальные показатели?
Терапевт
Здравствуйте!УЗИ почек и мочевого не делали?Анализы мочи правильно были собраны?
По лечению рекомендую вам Обильное питье жидкости
Левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 5-7 дней
Канефрон Н по 2 др 3 раза в день 2-4 недели
Чем ранее лечились?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу мочи имеются признаки воспаления. Тк ситуация рецидивирует, стоит сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам перед тем, как решить вопрос о начале антибиотикотерапии.
В крови косвенные признаки перенесённой вирусной инфекции.
Может одно на другое наслоилось.
Пока что обильный питьевой режим из расчёта 30 мл/кг/сутки
Растительный уросептик, например, Канефрон Н по 2 драже 3 р/с 3-4 недели.
Также препарат Уро-Ваксом по 1 капсуле 10 дней показан при частых инфекциях.
Клиент
Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста, мне в анализах мочи написали что оксалаты повышены, или это нормально?
Нефролог, Терапевт
Оксалаты в моче появляются на фоне особенностей питания, когда употребляете продукты, богатые щавелевой кислотой (много в салатах, овощах), на фоне приема витамина С бывают.
Главное, чтобы по УЗИ не было камней. Соли могут образовывать камни, от них уже труднее избавиться. Питьевой режим и диета-главная профилактика.