Консультация травматолога /

Консультация по рентген-контролю — вопрос №1894279

Здравствуйте. Бабушка, 86 лет, перелом правого бедра 18.12.2023г., сделан рентген-контроль 25.01.24. рентгенолог сказал что операция сделана некорректно. Просьба дать свою оценку по результату рентгена, можно ли наступать на ногу, но есть жалобы на боль и нога отекшая.

Возраст: 86

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы прикрепили 2 одинаковы снимка.
Есть ли рентгенограмма в другой проекции или только 1 снимок?
Если есть вторая проекция - прикрепите.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Прикрепила второй

Ортопед, Травматолог
Стержень выстоит в коленный сустав и блокирует его.
Наступать на ногу нельзя до полного сращения перелома и удаления стержня.

Сейчас с этим сделать ничего нельзя
Только полностью удалять металл и всё переделывать.
Поэтому пусть всё остаётся, как есть, и срастается.

Ходьба на костылях или ходунках.
Можно ставить ногу на пол, но опираться нельзя.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Действительно, можно было сделать лучше. Стержень блокирует коленный сустав на полное разгибание. На ногу наступать нельзя, пусть ходит на костылях.