После отмены гормональных, нету месячных
Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 42 года, два года пила противозачаточные таблетки Димиа, пила без пропускала, но тут мне срочно надо было уехать и я забыла таблетки, естественно я перестала их пить вообще. После прекращения уже 4 месяца нет месячных, что это может быть и будут ли они у меня вообще? И можно ли забеременеть в этом случаи, муж хочет ещё одного ребёнка)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда действительно подобное может происходить , когда после длительного приема кок нормальный овуляторный менструальный цикл восстанавливается не сразу, некоторых ситуациях на это требуется около полугода, но в подобной ситуации действительно лучше пройти дообследование - выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза, а также исследование крови на гормоны и определиться ситуацией. То есть столь длительная задержка не означает , что менструация больше не наступит и соответственно не означает, что беременность невозможна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да. Такое возможно ,после использования гормональных препаратов цикл может восстанавливаться до полугода , эндометрий на фоне гормональной контрацепции становится очень тонким ,поэтому менструации отсутствуют
Рекомендуется провести узи малого таза ,чтобы оценить толщину и состояние эндометрия
Если есть овуляции , и проходимые маточные трубы, эндометрий нарастает -то ,конечно,беременность возможна .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации необходимо выполнить узи. Оценить состояние эндометрия и яичников. После этого будет проведена дальнейшая тактика. Анализ крови на половые гормоны, щитовидная железа и тд
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
В подобных случаях, обычно, рекомендуют провести дифференциальную диагностику между восстановлением организма после отмены приёма гормонального препарата и перименопаузальным переходом. Обычно, в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ (оценить состояние яичников и эндометрия), на 2 - 5 день цикла сдать анализ крови на уровень ФСГ и АМГ.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Иногда на фоне длительного приема гормональных препаратов может быть восстановление менструального цикла.
В такой ситуации для исключения органической патологии рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль ФСГ эстрадиол ттг пролактин ЛГ Амг и выполнить контрольное узи органов малого таза с подсчетом антральных фолликулов.