Консультация педиатра /

Смесь и стул — вопрос №1894308

Здравствуйте! Ребенку 3 с половиной месяца на ИВ, пьет Симилак комфорт. Как месяц наблюдаем зеленый стул с резким запахом, врач прописал лактозар и пробиотик, пока еще не начали принимать
Мы решили перейти на другую смесь, в связи с тем, что данную смесь тут очень сложно найти+все таки смущает стул.
Переходим на Нутрилон профутура, сейчас вводим по 30 мл.
Вот в чем вопрос, можно ли сейчас давать лактозар и пробиотик с этой новой смесью нутрилон профутура ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул у малыша может быть любого цвета кроме чёрного и белого, содержать слизь, главное чтобы не было прожилок крови. Зеленый цвет стула характерен при ИВ. Лактазар назначается при лактазной недостаточности, признаками которой являются кислый пенистый стул, раздражающий перианальную область. Есть такие симптомы? Копрограмму, кал на углеводы сдавали?
Данную смесь можно сочетать и с лактазаром и с пробиотиком.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, Не сдавали, стул просто жидкий, не вода, но жидкий. Не пенится и прожилок крови не наблюдается

Педиатр
Впитывается в подгузник полностью?
Клиент
Эмилия Денисовна, да, полностью
Педиатр
Нужно сдать кал на углеводы и копрограмму. Лактазар можете начать уже сейчас добавлять в каждое кормление(не более 8 в сутки) 1 капсула на 100 мл. Эффект оцениваем через 2 недели.
Клиент
Эмилия Денисовна, нужно ли давать пробиотик? Прописали примадофилус
Педиатр
Да, этот пробиотик доказанно помогает в борьбе с коликами.
Клиент
Эмилия Денисовна, врач прописал 1 ч.л. В день, в инструкции прописано 1/2 ч.л
Как быть в итоге?(
Педиатр
По 1 ч л. В сутки
Клиент
Эмилия Денисовна, подскажите, пожалуйста, чем можно заменить примадофилус? Его нет нигде
Педиатр
Био Гая, если и его нет, то аципол малыш
Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Лактазар даём при лактазной недостаточности. При ней стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область.
Копрограмму сдавали?
Что малыша беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, не сдавали. Пены и прожилок крови не наблюдается.
Стул жидкий, но не прям вода, впитывается в подгузник
Педиатр
Если полностью впитывается в подгузник, то можно принимать Лактазар, либо Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Также необходимо сдать копрограмму
Клиент
Марина Олеговна, нужно ли давать пробиотик ? Прописали примадофилус ?
И сочетается ли со смесью нутрилон профутура
Педиатр
Примадофилус хорошо помогает при коликах. Со смесью сочитается
Клиент
Марина Олеговна, врач прописал 1 ч.л в день. В инструкции прописано 1/2 ч.л в день.
Как быть в итоге?(
Педиатр
Вообще дозировка по 1чл 1 раз в день курсом 1 месяц
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, чем можно заменить примадофилус? Его нет нигде
Педиатр
Два пребиотика с доказанной эффективностью при коликах это Примадофилус реутери или Биогая реутери
Клиент
Марина Олеговна, но у ребенка нет колик, как поняла, прописали для нормализация микрофлоры
Педиатр
Тогда пребиотик вообще не нужен. Микрофлора кишечника малыша постоянно меняется.
Пребиотики показаны при диареи, во время приёма антибиотика, при кишечные инфекциях, а в других случаях они не нужны.
Педиатр
Здравствуйте.
Зелый кислый стул это вариант нормы на ИВ.
Не нужен перевод смеси.
Попробуйте смесь на заказ.
Опишите характер стула: Кал пенится? в подгузник впитывается полностью? Прожилки крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не пенится, прожилок крови не наблюдается, в подгузник впитывается полностью.
Педиатр
Мои рекомендации: привычная месь + лактазар по 1 капс в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Лактазар или Колиф в каждый приём пищи. Смесь - какую лучше переносит ребёнок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.