Заложенность носа
Здравствуйте. У меня уже почти три недели заложенность носа, то с одной стороны, то с другой. Как только нос перестает полноценно дышать - появляется головная боль. Помимо этого испытываю слабость, иногда появляется температура (37.2). Еще болят уши, закладывает. Была на приеме у ЛОР-врача, сделали снимок, все в порядке, поставили диагноз: вазомоторный ренит. Лечение: Насобек, цитрин, синупрет. Прошло 4 дня и лучше совсем не становится. Может есть еще какой-то вариант лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить ренген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК в лейкоцитарной формулой,СРБ
Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.