Вопрос по диагностике

Ребенку 6 лет. Называет картошку «патика», огурец «агутес», красный «касете» и тому подобное. Слоги произносит отрывисто, как будто на выдохе резком. На вопросы по картинкам отвечает, если помогать ему начать слово. Что это может быть за диагноз

Нет
40 лет

Здравствуйте, Оксана! Необходима очная диагностика невролога, логопеда, нейропсихолога. Без неё со слов невозможно поставить какой-то диагноз.

Здравствуйте. В первую очередь исключить проблему с физическим слухом - это обязательно, проверить слух, исключить тугоухость и прочие проблемы.
Далее к неврологу, далее к детскому психологу - уточнить диагноз, обследоваться, исключить/подтвердить УО, ММД, дизартрию и т.д.
Ну и обследование у логопеда. Специалист после обследования скажет свое заключение. С вашего описания заключение дать невозможно, но могу точно сказать, что в 6 лет такие симптомы - это серьезная и комплексная проблема, которой должна заниматься команда из разных специалистов. Ждать больше нельзя, нужно устанавливать в связи с чем такая речь, что это за состояние и корректировать.