Консультация кардиолога /

Стало повышаться давление и пульс, принемаю небивалол. — вопрос №1894748

Я гипертоник, 40 лет. Перед новым годом резко началась эктсросисталия на фоне высокого давления и пульса, 180/120 пульс 110. Вызвал скорую, дали таблетки. Решил лечь на дневной стационар. УЗИ сердца нормально, суточный монитор зафиксировал много наджелудочковых экстросистол. Пульс днём 101, ночью 71. Поставили диагноз гипертония 2 степени, риск 3. По анализам повышен холестерин 5.13 и повышен сахар 6.45. весил я тогда 110кг. Прописали лекарство Эдарби 40 и небивалол 2.5. Эдарби снизил давление до 100/70 а пульс был 110 (чувствовал себя плохо) С врачом убрали Эдарби, пульс стал приходить в норму, давление 130-137/85-91, пульс при ходьбе 115-120, днем 71-80, в покое (перед сном) 60-65. Примерно 2 недели я привыкал к небивалолу (показания прыгали) после всё отлично. Стал много ходить, мало ем сладкого, булку не ем, похудел до 100кг (на данный момент) и тут стал замечать что пульс перед сном 70-75, днем 91 а давление стало подниматься до 140/90. Прибавил к приёму небивалола Эналоприл по 5млг утром и вечером. Давление стало 125-135/85-91 но пульс не снижается днем 85-91, перед сном бывает в норме, но в основном 70. чувствую себя ослабленным, голова хоть и не кружиться явно, но бывает ощущение головокружения. Когда иду, чувствую себя хорошо. Что посоветуете, увеличить дозировку небивалола ещё на четверть от 2.5 и убрать эналоприл? Спасибо. Валерий

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую добавить дозу небиволола, либо метопролол 25 мг утрои вечером
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Эналаприл от повышенного давления так же принимать.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. А дозу увеличить небивалола на на половинку от 2.5? Так же я заметил, что состояние недомогания появились с воскресенья (после по новостям сказали про магнитные бури) могло это повлиять на мое состояние сейчас?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог
Здравствуйте, Валерий.
Да, лучше увеличить дозу небиволола до 5 мг утром, тем более у Вас большой вес, с этим учетом нужно корректировать дозировки препаратов. И уберите эналаприл. Я бы вообще посоветовала вместо небиволола - изоптин СР 240 мг утром - он эффективнее снижает давление и более эффективен в плане наджелудочковой экстрасистолии, и это не бета-адреноблокатор.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Забыл добавить в начале. Экстросистолии сейчас нет (может я её не чувствую) но когда ложусь на левый бок, её не ощущаю.
Кардиолог
Можете оставить тогда небиволол 5 мг утром.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Валерий! К уменьшению калорийности пищи , повышению физической активности нужно время, чтобы адаптироваться.
Вы можете менять дозировку препаратов . У Вас небольшие дозы и нет тяжёлой патологии.
Можно оставить 2.5 мг эналаприла 2 раза вдень. Это будет влиять на один из основных механизмов гипертонической болезни и позволит увеличить небиволол,не снижая давление ниже нормы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте, спасибо за ответ. Я ещё заметил, что когда давление 130-135 (и даже 140) я чувствую себя хорошо, нет головокружения (даже если сидел и резко встал), если 120/80 я бы тоже сказал, что головокружения нет, но всё-же ощущения похожие на головокружения бывают. Если ниже 120, то голова кружиться. Я так понимаю к давлению 120 теперь мне нужно привыкать?
Терапевт, Кардиолог
Вам надо время , чтобы привыкнуть . Немного можно уменьшить зналаприл.
Кардиолог
Здравствуйте да, вместо эналаприла можно увеличить небиволол
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Эналаприл по 2.5 мг 2 раза в сутки и небиволол 5 мг утром 1 раз в день.
Клиент
Игорь Васильевич, попробую так и сделать. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!