Стало повышаться давление и пульс, принемаю небивалол.
Я гипертоник, 40 лет. Перед новым годом резко началась эктсросисталия на фоне высокого давления и пульса, 180/120 пульс 110. Вызвал скорую, дали таблетки. Решил лечь на дневной стационар. УЗИ сердца нормально, суточный монитор зафиксировал много наджелудочковых экстросистол. Пульс днём 101, ночью 71. Поставили диагноз гипертония 2 степени, риск 3. По анализам повышен холестерин 5.13 и повышен сахар 6.45. весил я тогда 110кг. Прописали лекарство Эдарби 40 и небивалол 2.5. Эдарби снизил давление до 100/70 а пульс был 110 (чувствовал себя плохо) С врачом убрали Эдарби, пульс стал приходить в норму, давление 130-137/85-91, пульс при ходьбе 115-120, днем 71-80, в покое (перед сном) 60-65. Примерно 2 недели я привыкал к небивалолу (показания прыгали) после всё отлично. Стал много ходить, мало ем сладкого, булку не ем, похудел до 100кг (на данный момент) и тут стал замечать что пульс перед сном 70-75, днем 91 а давление стало подниматься до 140/90. Прибавил к приёму небивалола Эналоприл по 5млг утром и вечером. Давление стало 125-135/85-91 но пульс не снижается днем 85-91, перед сном бывает в норме, но в основном 70. чувствую себя ослабленным, голова хоть и не кружиться явно, но бывает ощущение головокружения. Когда иду, чувствую себя хорошо. Что посоветуете, увеличить дозировку небивалола ещё на четверть от 2.5 и убрать эналоприл? Спасибо. Валерий
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую добавить дозу небиволола, либо метопролол 25 мг утрои вечером
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Эналаприл от повышенного давления так же принимать.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. А дозу увеличить небивалола на на половинку от 2.5? Так же я заметил, что состояние недомогания появились с воскресенья (после по новостям сказали про магнитные бури) могло это повлиять на мое состояние сейчас?
Да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий.
Да, лучше увеличить дозу небиволола до 5 мг утром, тем более у Вас большой вес, с этим учетом нужно корректировать дозировки препаратов. И уберите эналаприл. Я бы вообще посоветовала вместо небиволола - изоптин СР 240 мг утром - он эффективнее снижает давление и более эффективен в плане наджелудочковой экстрасистолии, и это не бета-адреноблокатор.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Марина Олеговна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Забыл добавить в начале. Экстросистолии сейчас нет (может я её не чувствую) но когда ложусь на левый бок, её не ощущаю.
Можете оставить тогда небиволол 5 мг утром.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий! К уменьшению калорийности пищи , повышению физической активности нужно время, чтобы адаптироваться.
Вы можете менять дозировку препаратов . У Вас небольшие дозы и нет тяжёлой патологии.
Можно оставить 2.5 мг эналаприла 2 раза вдень. Это будет влиять на один из основных механизмов гипертонической болезни и позволит увеличить небиволол,не снижая давление ниже нормы.
Игорь Васильевич, Здравствуйте, спасибо за ответ. Я ещё заметил, что когда давление 130-135 (и даже 140) я чувствую себя хорошо, нет головокружения (даже если сидел и резко встал), если 120/80 я бы тоже сказал, что головокружения нет, но всё-же ощущения похожие на головокружения бывают. Если ниже 120, то голова кружиться. Я так понимаю к давлению 120 теперь мне нужно привыкать?
Вам надо время , чтобы привыкнуть . Немного можно уменьшить зналаприл.
Принятый ответ
Здравствуйте да, вместо эналаприла можно увеличить небиволол
Эналаприл по 2.5 мг 2 раза в сутки и небиволол 5 мг утром 1 раз в день.
Игорь Васильевич, попробую так и сделать. Спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!